Знаю, что территория общего пользования, но что-то может можно предпринять?
Здравствуйте! Вопрос по придомовой территории. Проживаю в посёлке. Перед забором территория общего пользования, за которой я слежу, облагораживают, чтобы выглядело красиво, эстетично. Возле забора были цветы (у нас у многих так территории облагорожены). К сожалению, сосед у меня не очень. Начальник на каком-то производстве и соответственно отношение к людям у него такое же. Вчера он решил залить отмостки возле дома и не нашёл ничего лучше, как сказать водителю бетономешалки заехать через придомовую территорию примыкающую к моему дому. Как итог, всё что я делала, все усилия, пошли насмарку: колёсами от машины оставлены глубокие колеи и один цветок просто задавлен. Надо сказать, что это уже не в первый раз, когда сосед выгружает различные материалы у меня перед забором. В прошлый раз это были трубы и придомовая территория нарушена. Последствия за собой не убирает. Я привела всё в норму: выровняла, засадила травой и вот вновь, всё испоганено.
На мой вопрос работникам: "Кто разрешил заехать?", получила ответ: " Никто".
Я указала на то, что машина оставила глубокие колеи, заехала на цветы и вообще всё, что было облагорожено-уничтожила. И прежде чем так делать, надо было хотя бы подойти и спросить. Они сфотографировали и отправили соседу. Так как я не разрешила второй раз заезжать бетономешалке.
Я всё понимаю, что территория общего пользования, но вот так вот делать, тоже не следует. Почему на чужие труды наплевать.
Через некоторое время приехал сосед и стал возмущаться, что я тут распоряжаюсь. Я ему указала на недопустимость его действий, хотя бы потому, что у него территория тоже общего пользования и куда более обширная и уж точно позволяет заехать машине (фото прилагаю). На что получила ответ: не получается...
Конечно, у него ведь там всем красиво сделано, зачем портить своё, когда можно испортить другим. Послал садить цветочки в огород, сказал, что мой забор ему мешает и ещё кучу всего приплел, не относящееся к возникшей проблеме.
В связи с сложившейся ситуацией, что можно мне сделать? Связываться с этим человеком я не хочу, т.к это пакостный человек.
Но есть возможность хоть как-то защитить придомовую территорию от его дальнейших действий. Если он так делал, то и будет продолжать делать.
Могу ли я предположительную линию между нашими придомовыми территориями как-то обозначить: например, посадить хосты. Они небольшие, ухода большого не требуют, но территория будет эстетично смотреться.
Или что вообще можно сделать, что бы машины от соседа там не проезжали. Знаю, что территория общего пользования, но что-то может можно предпринять?
Разговоры с соседом бесполезны. Он начальник и решил, что всё должны ему подчиняться.
- ФОТО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ.pptx
Здравствуйте! По данному факу Вы вправе подать жалобу в местную администрацию о нарушении правил благоустройства.
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»
Статья 58. Правила благоустройства территории муниципального образования
1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.
2. Правила благоустройства территории муниципального образования регулируют вопросы:
Далее продолжу
Добрый день.
С точки зрения закона, нет разницы, что разместит инициативный жилец многоквартирного дома на придомовой территории. Будь это личное парковочное место, грядка с картошкой или радующий всех цветущий сад.
Во всех случаях необходимо разрешение собственника участка.
Если участок под многоквартирным домом размежеван (установлены границы участка и их координаты внесены в ЕГРН), то собственниками участка являются собственники квартир и иных помещений в доме, на котором находится участок.
Поэтому вопрос о размещении чего-либо на участке решается на общем голосовании собственников квартир и помещений дома. При голосовании нужно учесть и возможность доступа к коммуникациям.
Для проведения межевания участка под многоквартирным домом в органы местного самоуправления может обратиться с заявлением об образовании участка любой собственник помещения в этом доме.
Если участок под МКД не размежеван — согласие на посадку растений нужно получить в местном муниципалитете.
Также Вы можете обратить внимание на положения ст. 263 ГК РФ из которой следует что собственник жилого помещения не должен нарушать права и интересы соседей.
Евгения, здравствуйте.
Понятие «придомовая территория» в данном случае обиходное, не более. У частных земельных участков и домов, расположенных на них, нет предусмотренной законом придомовой территории за пределами этих участков. Это муниципальная земля. И никаких разграничительных линий там устанавливать нельзя. Это просто не будет иметь под собой никаких правовых оснований.
У Вас город Первоуральск указан, это Свердловская область.
Если Вы там проживаете, то по Вашему региону действует региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Так вот в этом законе есть следующие статьи:
Статья 16. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -
Штраф для граждан там от 3 до 5 тысяч.
Я продолжу в следующем ответе...
Есть еще статья 17:
1. Сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, листвы, частей деревьев и кустарников и других остатков растительности на территориях общего пользования вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, не повлекшие нарушений экологических и санитарно-эпидемиологических требований, -
За мусор в неположенном месте, в том числе и строительный, предусмотрен штраф для граждан от 1 до 5 тысяч рублей.
За размещение транспортного средства на территории, занятой зелеными насаждениями — тоже штраф, как я писал выше.
Вам надо в местную администрацию обращаться и пытаться привлечь данного гражданина к административной ответственности. К обращениям прикладывайте имеющиеся фотографии.
Штрафы, конечно, символические, но свой воспитательный эффект они, чаще всего, все равно оказывают.
На мой взгляд, Вам в этом направлении надо действовать.
С уважением.
ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
Территория общего пользования ст. 262 ГК РФ предназначена для общего доступа, но сосед обязан возместить ущерб от порчи насаждений и участка ст. 1064 ГК РФ.
Вы вправе направить соседу также требование восстановления/компенсации, так как на благоустройство придомовой территории Вы понесли затраты.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Вы не лишены права требовать компенсации за причиненный вред Вашей придомовой территории. Вы вправе требовать компенсацию затрат на выравнивание, посадку травы и цветов и т.п., подтвержденных чеками или общей оценкой по рыночной цене.
В связи с вышеописанным, одновременно пишите на имя соседа официальную претензию о нарушении Ваших прав в связи с разрушением придомовой территории, а также письменно обращайтесь в администрацию о нарушении местных правил благоустройства, требуйте привлечь соседа к административной ответственности и требуйте составления акта о повреждении придомовой территории.