Здравствуйте, подскажите могу ли я купить дом у своей мамы, и оплатить покупку материнским капиталом

Здравствуйте, подскажите могу ли я купить дом у своей мамы, и оплатить покупку материнским капиталом.

, Ирина, г. Краснодар
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Да, можно купить дом у близкого родственника, в том числе у мамы, с использованием материнского капитала.
Однако при таком приобретении нужно соблюдать ряд условий:
Цель сделки — улучшение жилищных условий, а не их ухудшение (например, увеличенная площадь, наличие отопления, водопровода, электричества и т. д.). Договор должен быть возмездным (купля-продажа, а не дарение). Родственник не может быть супругом владельца сертификата. Цена должна соответствовать рыночной (ПФР проверит оценку). Жильё оформляется в долевую собственность всех членов семьи (включая детей). Сделка регистрируется в Росреестре, а средства перечисляются безналом через банк (напрямую продавцу нельзя). ПФР потребует нотариальное обязательство о выделении долей детям.