Уберут ли это уголовное дело, если меня возьмут на СВО?
Здравствуйте! Я медсестра,и у меня есть судимость уголовное дело за пьяный руль. Могу ли я подписать контракт на СВО? Уберут ли это уголовное дело,если меня возьмут на СВО?
Здравствуйте!
Отвечаю по вашим вопросам:
Могу ли я подписать контракт на СВО?
Это зависит от конкретных требований и критериев, предъявляемых к кандидатам. Обычно наличие судимости по уголовным делам, особенно связанным с преступлениями, отнимающими доверие (например, за управление в состоянии опьянения), может стать основанием для отказа в заключении контракта на СВО. Решение принимается индивидуально военными комиссариатами или соответствующими органами.
Дело о судимости не исчезает автоматически при мобилизации или участии в СВО. Участие в спецоперации или мобилизации не влияет на судебное производство или статус судимости. Если уголовное дело закрыто или погашено по решению суда, оно не считается активным при поступлении или службе. Но если дело еще в производстве — оно останется в базе данных.
Что советую:
Поинтересуйтесь у юриста или в военкомате о возможности подачи документов, учитывая вашу судимость.
Добрый день. Ваш вопрос урегулирован положениями статьи 78.1 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если Вы подписываете контракт для прохождения воинской службы в ходе проведения СВО, уголовное дело приостанавливается на стадии следствия (дознания, суда), при условии, что Вы не совершили какое-либо из преступлений, список которых указан в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ.
Если условия заключенного контракта Вами соблюдены в полном объеме, Вы будете освобождены от уголовной ответственности.