В декабре 2021 вынесен судебный приказ по долгу в банк по кредитной карте, а в апреле 2022 завели ИП

Здравствуйте. Мама умерла в июне 2020. В декабре 2021 вынесен судебный приказ по долгу в банк по кредитной карте,

а в апреле 2022 завели ИП. Я принял квартиру фактически в наследство от мамы. Сейчас хочу оформить право собственности. Какие могут быть проблемы ? Спасибо.

, влад, г. Екатеринбург
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если право собственности на недвижимость зарегистрировано за умершей мамой и в отношении нее возбуждено исполнительное производство, то в соответствии со ст.64,68 ФЗ Об исполнительном производстве, судебным приставом с большой долей вероятности вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Запрет может быть снят, только при окончании/прекращении исполнительного производства. При действующем запрете, недвижимость Вы на себя не зарегистрируете.

Так как Вы вступили в право наследования фактически, задолженность тоже унаследуется в сумме не привышающую сумму наследства.

Есть временный выход, выйти за отменой судебного приказа, в связи с тем что он вынесен после смерти должника. А закон прямо это запрещает.

А при подачи искового заявления в отношении Вас, уже попробовать выйти на исковую давность/если прошло три года, уменьшить всякого рода накрученные суммы.

Если информация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.