Могу ли я заблокировать карту своему 14 летнему сыну без его согласия?
Могу ли я заблокировать карту своему 14 летнему сыну без его согласия ?
, Алексей, г. Москва
Андрей Иванов
Да.
По ГК РФ (ст. 26, 28) несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, открывать счета и получать карты с согласия родителей. Банк открывает счет и выпускает карту ребенку только на основании заявления родителя или при его письменном согласии.
Поскольку владелец счета юридически — либо сам ребенок, либо родитель, а ребенок действует с согласия родителя, вы как законный представитель вправе:
- подать заявление в банк о блокировке или закрытии карты, выданной ребенку;
- ограничить доступ к счету, если он открыт на ваше имя.
Согласие самого ребенка в таких случаях не требуется.
Если карта оформлена на ребёнка, с 14 лет деньги принадлежат ему, родители не могут снимать их без согласия ребёнка или органа опеки. Если счёт на вас — распоряжаться можете.