Я позвонил узнать в чем дело, на сто мне ответили после смерти человека проценты и неустойки продолжают начислять
Умер отец, у него было 3 кредита. В синара банке, сбер и втб. В синару обратились со свидетельством о смерти. И там приостановили проценты. А в сбере кредитная карта, мы не стали обращаться в банк, так как из личного кабинета банка отца "выкинуло". Я позвонил узнать в чем дело, на сто мне ответили после смерти человека проценты и неустойки продолжают начислять. Хотел узнать почему
Здравствуйте, смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, смерть должника не прекращает действие кредитного договора и начисление процентов за пользование кредитом.