Здравствуйте Я гражданка РФ сейчас в Киргизии У меня ИП в

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, сейчас в Киргизии. У меня ИП в России, долг < 500 000 руб., имущества нет.

Скажите, можно ли оформить банкротство дистанционно (через доверенность)?

Какие будут расходы и документы?

Есть ли риск отказа из-за суммы долга?

Можно ли обсудить онлайн?

Спасибо!

, Дилфуза,
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Вы задаете очень конкретные и правильные вопросы. Разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Можно ли оформить банкротство дистанционно через доверенность?

Короткий ответ: Да, в основном это возможно, но с одним важным исключением.

Согласно российскому законодательству (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), гражданин вправе участвовать в деле о банкротстве через представителя, полномочия которого подтверждены нотариальной доверенностью.

Что можно делать по доверенности:

· Подавать заявление о банкротстве и все необходимые документы в суд.
· Вести все переговоры и переписку с финансовым управляющим.
· Представлять ваши интересы в арбитражном суде на всех заседаниях (кроме одного, см. ниже).
· Получать и подписывать все документы.

Важнейшее исключение (когда личное присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО):

· Заседание по завершению процедуры реализации имущества или о признании вас банкротом и завершении расчетов с кредиторами. На этом заседании суд заслушивает ваши объяснения и предупреждает вас под роспись об уголовной ответственности за сокрытие имущества или предоставление ложных сведений. Это действие имеет сугубо личный характер, и суды почти всегда настаивают на личном присутствии гражданина. Попытка сделать это через представителя с высокой вероятностью приведет к отложению заседания.

Вывод: Вы можете начать и вести绝大部分 процентов процедуры дистанционно через представителя (как правило, это юрист, специализирующийся на банкротстве). Но на финальное ключевое заседание вам, скорее всего, придется приехать лично.

2. Какие будут расходы и документы?

Расходы:

1. Вознаграждение финансового управляющего: Это основная статья расходов. По закону, фиксированная сумма составляет 25 000 руб. + 7% от суммы проданного имущества. Так как у вас имущества нет, то будет только 25 000 руб. Эту сумму нужно внести на депозит суда до подачи заявления.
2. Публикация сведений в ЕФРСБ: Около 10 000 – 12 000 руб. (обязательная публикация в реестре).
3. Услуги юриста/представителя: От 30 000 до 100 000+ руб. в зависимости от региона, сложности дела, объема работы. Это оплата за подготовку всех документов, ведение дела, представительство в суде.
4. Прочие расходы: Нотариальная доверенность на представителя, почтовые расходы, возможные дополнительные публикации.

Итого ориентировочная минимальная сумма для старта процедуры: от 65 000 – 70 000 руб. (25 000 управляющий + 10 000 публикация + 30 000 юрист + прочее).

Основные документы (список общий, окончательный составит юрист):

· Заявление о признании банкротом.
· Паспорт РФ (копия).
· Документы, подтверждающие долг: кредитные договоры, расписки, решения судов, исполнительные листы.
· Свидетельство о регистрации ИП (и о прекращении, если деятельность прекращена).
· Справка из налоговой о наличии/отсутствии задолженности по налогам.
· Справка о доходах (2-НДФЛ) или их отсутствии.
· Выписка из ЕГРИП.
· Выписка со счета в банке (при наличии).
· СНИЛС, ИНН.
· Документы на имущество (если бы оно было): правоустанавливающие документы на квартиру, машину и т.д. (у вас – отсутствуют).
· Квитанция об оплате вознаграждения управляющего.
· Нотар иально заверенная доверенность на представителя.

3. Есть ли риск отказа из-за суммы долга?

Нет, для этой суммы риска отказа нет.

Законом установлен минимальный порог для подачи заявления о банкротстве: долг должен быть не менее 500 000 рублей. Ваш долг чуть меньше этого порога.

Однако, есть важная оговорка: Если вы просрочили исполнение обязательств более чем на 3 месяца и при этом ваша общая сумма обязательств (включая долги меньше 500 тыс.) превышает стоимость вашего имущества, вы также имеете право на банкротство. Ваш долг в ~500 000 руб. и отсутствие имущества как раз подпадают под этот критерий.

На практике суды достаточно лояльно относятся к заявлениям, где долг приближен к 500 000 руб., особенно при наличии признаков неплатежеспособности. Отказа из-за незначительного недобора в несколько тысяч рублей практически не бывает.

4. Можно ли обсудить онлайн?

Да, конечно. Большинство юристов и юридических компаний, занимающихся банкротством физических лиц и ИП, проводят первичные консультации онлайн (по Zoom, Skype, WhatsApp) или по телефону.

Вам нужно:

1. Найти в интернете юристов или компании, специализирующиеся на банкротстве.
2. Оставить заявку на консультацию.
3. Обсудить вашу ситуацию подробно, уточнить стоимость услуг именно для вашего случая, порядок работы и все детали.

Рекомендация: Обязательно обсудите с юристом вопрос вашего личного присутствия на финальном судебном заседании. Уточните, как он видит решение этой проблемы именно в вашем суде (иногда бывают исключения, но рассчитывать на них не стоит).

Краткий итог:

· Дистанционно начать и вести дело – ДА.
· На финальное заседание, вероятно, придется приехать.
· Стоимость – от ~65 000 руб.
· Долг достаточен для начала процедуры.
· Найдите юриста и обсудите все детали онлайн.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса