У моей сестры муж ушел на войну и там погиб

У моей сестры муж ушел на войну и там погиб.

Они прожили до брака месяцев 6-7 . Поженились в декабре , прожили 4 месяца и в мае он ушел на войну . В первый месяц от него были еще какие то вести , то после месяца он перестал выходить на связь .Прошел год , он был без вести пропавший , потом признали погибшим . Она пошла написала заявление на все положенные выплаты в июле 3 числа . Числа 7-8 ей пришли первые выплаты . Т.е это выплаты президентские 5 миллион и федеральная 1,4 миллиона. Они делились между женой (моей сестрой и его матерью ) Моя сестра с матерью не общалась вообще не как . Как и когда он был при жизни . Да и сам муж сестры не как не общался . После признания его погибшем ,мать Чуть ли не каждый день звонила моей сестре и просила развестись с ее сыном ????️( как нам кажется все из за денег , т.к они были 2 на проучения выплат ). Сейчас у моей сестры осталась последняя выплата от страховой СОГАЗ . Прошло уже почти два месяца выплаты все нет . Начали узнавать , обзвонили всех кого возможно в итоге вышли на горячую линию СОГАЗ и узнаем такую информацию...Его мать написала от руки и заверила нотариусом заявление на то что у них был фиктивный брак . СОГАЗ выплатил матери деньги а моей сестры приостановил с пометкой на то , что нужен иск из суда . Но проблема в другом суда никакого по месту прописки нет . его мать написала заявление только в СОГАЗ а не в суд . Помогите разобраться, что сейчас делать и куда обращаться . СОГАЗ толком ничего не говорит.

  • Screenshot_20250911_181943_com_whatsapp_MediaViewActivity
    .jpg
, Галина, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обратитесь письменно в страховую компанию с претензией, в которой укажите, что Вы не являетесь ответчиком по гражданкому делу по иску о лишении супруги права на выплаты долей страховой суммы и единовременного пособия, в связи с чем оснований для приостановления процедуры выплаты у них не имеется.
Если Вам откажут, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Для дополнительной консультации можете обратиться в мой чат по адресу https://pravoved.ru/lawyer/4202032/