Или мне нужно ждать извещение о смерти из военкомата или воинской части?
Здравствуйте. Муж пропал без вести на сво. Через суд признала его умершим. Сделала свидетельство о смерти. Как я понимаю что на основание этого решения суда я могу оформить выплаты. При этом мне не нужна будет справка о смерти из воинской части. Так ли это? Или мне нужно ждать извещение о смерти из военкомата или воинской части?
Здравствуйте!
одного судебного решения и выданного на его основании свидетельства о смерти хватает не для всех выплат.
Для гражданско-правовых действий (наследство, ЗАГС, многие услуги СФР) — да, достаточно решения суда и свидетельства о смерти. Ждать «военного» извещения не нужно.
Для военных выплат (страховая по 306-ФЗ, президентское единовременное пособие, ежемесячная компенсация членам семьи погибшего при исполнении) — помимо свидетельства о смерти обязательно нужен документ от МО РФ, подтверждающий, что смерть наступила при исполнении обязанностей/вследствие военной травмы (уведомление/справка о гибели, акт служебной проверки, приказ об исключении из списков с формулировкой «погиб при исполнении» и т.п.). Без такого подтверждения страховая/компенсации не назначаются.
Какие деньги и у кого оформлять
Страховая выплата по 306-ФЗ — сейчас ≈ 3 439 562,92 ₽ (делится между получателями). Пакет документов формируется через часть/военкомат для страховщика (обычно АО «СОГАЗ»): свидетельство о смерти + «военная» справка о гибели при исполнении.
Президентское единовременное пособие (федеральное) — сейчас ≈ 5 159 344,37 ₽. Также требуется подтверждение МО РФ о гибели при исполнении. Оформляется через военкомат/часть.
Ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего при исполнении (ч. 9 ст. 3 Закона № 306-ФЗ) — оформляется в СФР, но нужен документ, что смерть при исполнении или вследствие военной травмы.
Пенсия по случаю потери кормильца детям/родителям — назначает СФР. Для старта достаточно свидетельства о смерти (по решению суда); если хотите военно-служебную пенсию (повышенные размеры), СФР также попросит «военную» справку о причине.
Ранее назначенная детям соцвыплата при безвестном отсутствии по Указу № 1110 прекращается, когда оформляете «выплаты при гибели/смерти» и пенсию по потере кормильца.
Что делать сейчас
С решением суда и свидетельством о смерти подайте в свой военкомат/часть заявление о выдаче справки (уведомления) о гибели при исполнении и пакета на страховую/единовременную выплату; попросите копию приказа об исключении из списков с формулировкой о гибели.
Параллельно обратитесь в СФР за:
— пенсией по потере кормильца (приложите свидетельство о смерти; «военную» справку можно донести позже, чтобы установить повышенный размер);
— ежемесячной компенсацией членам семьи погибшего при исполнении (при наличии «военной» справки).
Если часть/военкомат тянут с документами, жалуйтесь в военную прокуратуру гарнизона/округа (кратко: признан умершим, свидетельство есть, прошу выдать справку о гибели при исполнении и направить материалы для выплат).
Если напишете, какие именно выплаты хотите оформить (и есть ли дети), составлю короткие шаблоны заявлений: в военкомат (на «военную» справку/пакет страховщику) и в СФР (пенсия, ежемесячная компенсация).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Примите поддержку
Да — не надо ждать, пока часть сама что-то пришлёт. С решением суда об объявлении умершим вы вправе сразу подать в военкомат письменные заявления: (1) о запросе и выдаче «справки о гибели (смерти)», (2) о назначении причитающихся выплат. Военкомат обязан взаимодействовать с воинской частью и оформлять документы на выплаты; уведомление и работа с семьями прямо возложены на военкоматы и командира части.
Кто получит выплаты в вашей ситуации
Получателями федеральных выплат являются дети и родители погибшего (в равных долях между всеми из этой группы). Брак с вами не был зарегистрирован — значит, получатели: ваша общая дочь (через законного представителя) и мама военнослужащего. Это правило закреплено для «президентской» выплаты по Указу № 98, единовременного пособия по 306-ФЗ и страховой выплаты по 52-ФЗ.
Для оформления обычно нужны: решение суда об объявлении умершим, свидетельство о рождении ребёнка (подтверждение отцовства), документы мамы (родство), паспортные данные, реквизиты счёта, при наличии — заключение ВВК о «военной травме». Форму «Справка о гибели (смерти) военнослужащего» (рекомендуемый образец) оформляет командир части и направляет в военкомат.
Шаблоны заявлений (скопируйте и подставьте данные)
1) В военкомат — о запросе и выдаче «Справки о гибели (смерти)»
В Военный комиссариат __________________________ (субъект/район)
От: ФИО, паспорт, адрес, телефон
Законный представитель несовершеннолетней дочери: ФИО, дата рожд.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу запросить у воинской части № ____ (наименование, при наличии – в/ч ____),
оформить и выдать в мой адрес «Справку о гибели (смерти) военнослужащего вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии)» (рекомендуемый образец – Прил. №4 к Приказу МО РФ
№236 от 22.04.2022), а также иные документы, необходимые для назначения положенных
выплат членам семьи.
Основание: вступившее в законную силу решение суда об объявлении умершим
ФИО военнослужащего, (данные), дата вступления в силу: ________. В соответствии с
порядком уведомления и взаимодействия воинских частей и военных комиссариатов прошу
организовать оформление документов и проинформировать меня о ходе рассмотрения.
Приложения: копия решения суда; копия паспорта; копия свидетельства о рождении
ребёнка; документы, подтверждающие родство матери военнослужащего (для уведомления);
контактные данные.
Дата, подпись
2) Командиру воинской части — о составлении и направлении «Справки»
Командиру воинской части № ______
От: ФИО, паспорт, адрес, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании решения суда об объявлении умершим ФИО военнослужащего (данные),
прошу составить «Справку о гибели (смерти) военнослужащего» (Прил. №4 к Приказу МО
№236 от 22.04.2022) с указанием обстоятельств гибели и причинной связи (при наличии —
по заключению ВВК «военная травма»), и направить её в Военный комиссариат
___________________ для назначения положенных выплат членам семьи.
Прошу также направить в военкомат материалы служебной проверки/акты и иные
документы, требуемые порядком назначения выплат.
Приложения: копия решения суда; контактные данные.
Дата, подпись
3) Заявление на «президентскую» выплату (Указ № 98, 5 000 000 руб.)
Адресуется в воинскую часть или военному комиссару субъекта РФ (как указано в порядке; практика — через военкомат по месту жительства).
Кому: (командиру в/ч ___ / военному комиссару ________)
От: ФИО (получатель), паспорт, адрес, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу назначить и выплатить единовременную выплату, установленную Указом
Президента РФ от 05.03.2022 №98, в связи с гибелью (смертью) ФИО военнослужащего,
(данные). Получателями являются: несовершеннолетняя дочь ФИО, дата рожд. (через
законного представителя — меня, ФИО) и мать военнослужащего ФИО (паспортные данные).
Прошу перечислить причитающиеся доли на указанные банковские реквизиты.
Приложения: решение суда об объявлении умершим; «Справка о гибели (смерти)»
(Прил. №4 к Приказу МО №236); документы о родстве; реквизиты; (при наличии) заключение
ВВК о военной травме.
Дата, подпись
4) Страховая выплата по 52-ФЗ (обязательное госстрахование) — в АО «СОГАЗ»
Подаётся через военкомат/в/ч или непосредственно в СОГАЗ (есть региональные офисы и онлайн-приём). Выплата делится в равных долях между детьми и родителями.
В АО «СОГАЗ»
Заявление о страховой выплате по 52-ФЗ в случае смерти военнослужащего
Прошу произвести страховую выплату в связи со смертью (гибелью) ФИО военнослужащего,
(данные), на основании Федерального закона №52-ФЗ. Получатели: несовершеннолетняя дочь
ФИО, дата рожд. (законный представитель — я, ФИО) и мать военнослужащего ФИО.
Приложения: копия решения суда об объявлении умершим; «Справка о гибели (смерти)»
(Прил. №4 к Приказу МО №236); копии документов о родстве; реквизиты; (при наличии)
заключение ВВК о причинной связи («военная травма»); иные документы по перечню СОГАЗ.
Дата, подпись
Почему это работает (нормативно)
Воинская часть и военкомат обязаны уведомлять и оформлять документы; военкомат взаимодействует с семьёй, не дожидаясь «самопроизвольной» рассылки.
Форма «Справки о гибели (смерти)» — рекомендуемый образец Прил. № 4 к Приказу МО № 236 (по Указу № 98). Её делает командир части и направляет в военкомат.
Право на выплаты после суда: после объявления умершим семья вправе получать страховые и единовременные выплаты; документы на пособие готовят в/ч и (или) военкоматы.
Круг получателей и равные доли: дети и родители погибшего относятся к получателям, суммы распределяются поровну.
С уважением,
Набатова Екатерина