У мужа есть сын от первого брака, ему 15 лет, он его воспитывает восемь лет сам, мать жива, живет в Италии
У мужа есть сын от первого брака,ему 15 лет,он его воспитывает восемь лет сам,мать жива, живет в Италии участия в воспитании не принимает,нужно ли куда-то обращаться для определения места жительства ребенка с отцом,или в 15 лет ребенок сам выбирает с кем из родителей ему жить
Светлана!
По общим правилам Семейного Кодекса РФ ло совершеннолетия ребёнка его родители вправе решать — где и с кем он будет проживать, такие вопросы родители должны согласовать между собой или обращаться для содействия при разрешении спора в отдел опеки и попечительства либо суд (если опека не поможет). Если мать устраивает такая ситуация, никуда обращаться не надо, только в случае спора.
Всего доброго!