Подскажите какой ОКВЭД применим к получению дохода ИП от деятельности игрового автомата для детей под

Здравствуйте! Подскажите какой ОКВЭД применим к получению дохода ИП от деятельности игрового автомата для детей под названием «Достань игрушку сам», подходит ли для этой деятельности система налогообложения ПСН, и как быть с ККМ?

, Александра, г. Воронеж
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Подскажите какой ОКВЭД применим к получению дохода ИП от деятельности игрового автомата для детей под названием «Достань игрушку сам»

Для деятельности ИП по эксплуатации детского игрового автомата «Достань игрушку сам»  наиболее подходящий ОКВЭД— 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки». Этот код используется для деятельности, связанной с игровыми автоматами для детей, включая автоматы типа «хватайка»

www.consultant.ru/law/podborki/vendingovye_avtomaty_sistema_nalogooblozheniya/

Альтернативно, если основной смысл деятельности — розничная торговля игрушками через автомат, можно использовать 47.99 «Розничная торговля прочими товарами в неспециализированных магазинах» или 47.99.2 «Розничная торговля через автоматы» (уточните в вашем регионе, так как трактовки могут различаться)

подходит ли для этой деятельности система налогообложения ПСН,

Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться к деятельности по продаже товаров через торговые автоматы, в том числе автоматы типа «Достань игрушку сам».
Минфин и ФНС (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 октября 2022 г. N 03-11-11/103233)  подтверждают, что ИП вправе применять ПСН для розничной торговли через автоматы.
Коды ПСН: «Розничная торговля через торговые автоматы» (уточните в законе вашего региона о патентной системе — потенциальный доход и стоимость патента устанавливаются субъектом РФ).

и как быть с ККМ?

Применение ККТ обязательно при продаже товаров через автоматы, если автомат принимает наличные или безналичные платежи.
ККТ должна быть встроена в автомат или размещена рядом с ним, обеспечивать выдачу чека (или его электронную отправку).
Исключения: если автомат работает только на жетонах, выданных за пределами автомата, ККТ может не применяться, но в большинстве случаев автоматы «Достань игрушку сам» принимают наличные/карты, значит ККТ обязательна.
Правовое обоснование:

НК РФ ст. 346.43, 346.45 — патентная система налогообложения.
Письмо Минфина России от 25.10.2022 № 03-11-11/103233 — применение ПСН для автоматов типа «хватайка»[6].
ФЗ № 54-ФЗ «О применении ККТ» — обязательность ККТ для автоматов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Вы пишите, что

получению дохода ИП от деятельности игрового автомата для детей под названием «Достань игрушку сам»

В части  гарантий  получения потребителем  через автомат    игрушки за плату,     Ваш вопрос    требует уточнений

Если речь идет  об  автоматах   в которых    предоставляется  возможность получить игрушку, если удастся    извлечь ее   из автомата.

Тогда   речь идет об оказании услуг  развлекательного характера, значит подойдет ОКВЭД  93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки».

Вывод том, что в этом случае оказывается услуга подтверждено судебной практикой.

Например  в  Постановление  17 ААС по делу  А71-9/2021

Поскольку в рассматриваемом случае, фактически имеет место оказание услуг (игра) потребителям (гражданам) на возмездной основе (игра
оплачивается), на правоотношения сторон распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей, а также иные нормы, регулирующие отношения  продавца, как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и извлекающего прибыль и потребителя (физического лица), как слабой сторон сделки

Если же потребитель   гарантированно использую   торговый  автомат   приобретает  игрушку,  тогда деятельность ИП  это  розничная торговля.

В этом случае ОКВЭД  47.99.2   Деятельность по осуществлению торговли через автоматы

подходит ли для этой деятельности система налогообложения ПСН, и как быть с ККМ?

ПСН предусмотрено для деятельности  по розничной торговле  через торговые автоматы

При этом ПСН  не предусмотрен  для оказания услуг развлекательного характера, исключение  проведение зрелищно-развлекательных мероприятий.

Контрольно-кассовая техника не применяется   в случаях, указанных в ст.2  Закона   N 54-ФЗ

При этом розничная торговля через торговые автоматы либо оказание услуг развлекательного характера не указаны в ст.2 Закона №54-ФЗ