Только может суд по ходатайству?
Я попала в ДТП. Перед перекрестком стоял знак главная дорога. Непосредственно на перекрестке знак уступи дорогу. Фото прилагаю. Он грязный , закрыт электрическими столбами. Его видимость должна быть за 100 метров , но его не видно . Я считала , что еду по главной дороге. По постановлению по делу об административном правонарушении я признана виновником ДТП . Вину признала , тк находилась в состоянии аффекта , сейчас обратилась с жалобой в суд на постановление по делу об административной правонарушении. Хотела в рамках этого дела заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы на предмет видимости , в суде сказали , что не стоит , что нужно в рамках дела о возмещении вреда . Я в дальнейшем собираюсь обращаться о взыскании ущерба в суд с организации , которая занимается установкой и обслуживанием дорожных знаков. Но ведь по этому делу я буду признана виновником без экспертизы . Суть вопроса: стоит ли обращаться с ходатайством в рамках дела об обжаловании постановления о проведении автотехнической экспертизы на предмет видимости. И как потом установить причинно следственную связь между ДТП и установкой знака. Основным доказательством будет экспертиза ? И еще схему дорожного движения каким образом можно затребовать с администрации ? Только может суд по ходатайству? И какие шансы на победу , кто занимался такими делами ! Спасибо огромное за ответ !
- IMG_6377.jpeg
- IMG_6375.jpeg
- IMG_6368.jpeg
- IMG_6373.jpeg
- IMG_6372.jpeg
Здравствуйте!
Ситуация у вас действительно тяжёлая, но вполне рабочая. Если вы обжалуете постановление о привлечении к административной ответственности, то ходатайство о назначении автотехнической экспертизы по вопросу видимости знака имеет смысл именно в этом деле. Суд обязан рассмотреть такое ходатайство, и если оно мотивировано (фото, описание реальных условий, противоречия в материалах), отказ будет не очень обоснованным. Экспертиза может стать ключевым доказательством в подтверждение вашей невиновности, ведь если знак фактически не был виден, то говорить о нарушении ПДД с вашей стороны сложно.
Что касается последующего иска к организации, отвечающей за установку и содержание знаков, то как раз экспертиза на предмет видимости знака и создаст ту самую причинно-следственную связь между его ненадлежащим состоянием и ДТП. Поэтому сейчас логично заявить ходатайство в рамках административного дела, чтобы в дальнейшем это легло в основу гражданского иска.
Схему организации дорожного движения можно затребовать через суд по вашему ходатайству, либо направить запрос в администрацию района/города напрямую. Чаще всего суд по вашему заявлению сам истребует эти документы, потому что у частного лица такие сведения обычно не выдают.
Шансы зависят от настойчивости и качества доказательственной базы. Такие дела в практике встречаются, и выигрывают их именно тогда, когда есть грамотная экспертиза и документально подтверждается, что знак фактически был не виден.
Вы поступаете правильно, что боретесь за свои права, и главное сейчас — собрать доказательства, не упуская времени.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.