Что делать чтобы не поставили на учёт?
Ребенок мальчик 7лет побил девочку 6ти лет ( в начале в игровой форме схватил за шею и подносил руки к её лицу, они вдвоём улыбались, но потом пытался приподнять, не отпускать, потом многократно начал бить кулаками по спине, руками по голове , ударил ногой по её ногам. Но вышел сосед и поэтому мальчик остановился и убежал. Всё это произошло в подъезде, зафиксировали видеокамеры. Родители девочки написали заявление в полицию, прошли суд мед экспертизу ( по ней побоев нет). Сначала вызвал инспектор пдн, муж пришёл с ребенком туда на беседу, муж был в шоковом состоянии, т.к. такое нами и ребенком впервые, мы благополучная полная семья, и муж что-то подписал, сам даже не понял что, затем позвонили и вызвали на комиссию. Вопрос: Как себя вести на комиссии? Что принести с собой? Что делать чтобы не поставили на учёт?
Здравствуйте, Эля.
Уголовной или административной ответственности для ребёнка нет, речь идёт только о комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).
По закону: ребёнок до 14 лет не подлежит уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ). Если вреда здоровью нет, максимум — рассмотрение в КДН как «антиобщественное деяние» по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию). КДН может вынести предупреждение, обязать родителей устранить причины и поставить семью на профилактический учёт в ПДН (Приказ МВД № 845 от 31.12.2013).
Что делать:
— Возьмите паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, медсправку или характеристику от участкового педиатра, характеристику из школы/садика, справку от психолога (при наличии).
— Спокойно объясните, что семья благополучная, инцидент единичный, ребёнок посещает школу/сад, занятия, проблем с поведением нет.
— Покажите готовность к работе: посещение психолога, беседы с ребёнком, участие в программах профилактики.
— Уточните, что муж подписывал (можно запросить копию протокола беседы в ПДН).
Если комиссия убедится, что ситуация разовая и меры приняты, обычно ограничиваются устным предупреждением без постановки на профилактический учёт.
Здравствуйте, Эля.
Согласен с коллегой. Но частично.
Административная ответственность по ст. 5.35. КРФобАП для Вас как родителей вполне возможна.
И есть вариант, что признают семью СОП — находящейся в социально- опасном положении.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.