Можно погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека была взята до брака?
Можно погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека была взята до брака??
Добрый день!
Да, можно.
Средства (часть средств) МСК могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
При этом, в случае приобретения жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа), лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.