Можно погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека была взята до брака?

Можно погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека была взята до брака??

, Ирина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Да, можно.

Средства (часть средств) МСК могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

При этом, в случае приобретения жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа), лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.