Нужно ли оформлять опеку, если после смерти матери отец не лишён прав?

Мы с женой в разводе и у нас есть ребенок жена мама ребенка умерла а я нелишон родителских прав ребенок остается сомной или надо оформлять опеку

, Данил, г. Москва

Здравствуйте, Данил.
Ребёнок остаётся с вами, опеку оформлять не нужно.

По закону: после смерти матери единственный родитель автоматически приобретает все права и обязанности (ст. 61, 63 СК РФ). Опека назначается только если оба родителя умерли или лишены прав (ст. 121 СК РФ). Судебного решения не требуется, но орган опеки должен внести сведения о том, что ребёнок живёт с вами, для пособий и льгот.

Практически:
— уведомите отдел опеки по месту жительства о смерти матери и представьте свидетельство о смерти;
— обновите регистрацию ребёнка по вашему адресу (ст. 20 ГК РФ);
— оформите пособия как единственный родитель.

Этого достаточно, чтобы официально подтвердить, что ребёнок находится на вашем попечении.