Возможно ли как то оспорить решение суда на алименты нынешней жене?

Добрый день!!

Прошу разъяснить мне ситуацию:

От бывшего мужа у меня двое детей, в воспитании детей он никаким образом не принимает участия, но платит алименты.

Недавно я узнала что нынешняя жена подала на него на алименты их совместного ребенка, они находятся в браке, зарплату он приносит домой.

, Екатерина Тарасова, г. Качканар
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.
Оспорить сам факт назначения алиментов супруге на их общего ребёнка нельзя.

По закону: каждый родитель обязан содержать своих детей (ст. 80, 81 СК РФ). Алименты на ребёнка взыскиваются независимо от брака и уже назначенных выплат другим детям. Размер на двоих детей от первого брака — 1/3 дохода, на троих и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ). Суд распределяет доли пропорционально числу детей.

Практически вы можете только просить уменьшить долю, если общая сумма превысит 1/2 заработка или если есть исключительные обстоятельства (ст. 119 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017). Для этого подаётся иск об изменении размера алиментов в ваш районный суд с доказательствами расходов на ваших детей.