Если можно через ЗАГС, то по какому законодательству будет это осуществляться, РФ или РБ?
Я гражданка Беларуси, муж тоже. Вдвоём находимся в Сочи, регистрации или внж нету здесь, но проживаем тут уже какое-то время. Планируем разводиться. Куда лучше обращаться для этого? Ехать в Краснодар, в посольство Беларуси? Или можно по месту нахождения, в Сочи, обратиться в любой ЗАГС и там оформить развод? Если можно через ЗАГС, то по какому законодательству будет это осуществляться, РФ или РБ? Что для этого нужно?
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации расторжение брака возможно через органы ЗАГС в Сочи, поскольку вы находитесь на территории Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для расторжения брака через ЗАГС необходимо, чтобы оба супруга дали обоюдное согласие на развод, у вас отсутствовали общие несовершеннолетние дети и имущественные споры. При соблюдении этих условий вы можете обратиться в любой ЗАГС на территории России, в том числе в Сочи, по месту вашего фактического нахождения. Отсутствие регистрации или ВНЖ не является препятствием для расторжения брака.
Для оформления развода вам потребуются следующие документы: совместное заявление о расторжении брака, паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака и квитанция об уплате государственной пошлины.
Если у вас имеются какие-либо споры (имущественные или относительно детей), расторжение брака будет производиться через суд. В этом случае также можно обратиться в суд по месту вашего фактического проживания в Сочи. Согласно статье 29 ГПК РФ, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца.
После расторжения брака в России свидетельство о расторжении брака будет признано действительным в Республике Беларусь. Перед подачей заявления рекомендуется предварительно записаться на консультацию в выбранный ЗАГС для уточнения актуального перечня документов и особенностей их оформления.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно распространенная. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ: В вашем случае развод будет проходить по законодательству Российской Федерации через суд общей юрисдикции в Сочи. Обращаться в ЗАГС или в посольство Беларуси для развода невозможно.
А теперь подробно разберем почему.
1. Почему нельзя развестись через ЗАГС в Сочи?
Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ (СК РФ), брак между иностранными гражданами, заключенный за пределами РФ (в вашем случае — в Беларуси), расторгается на территории РФ по российским законам.
Однако расторгнуть такой брак в российском ЗАГСе можно только в исключительных случаях, которые к вам не относятся (например, если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет). Поскольку у вас обоих гражданство Беларуси и вы оба находитесь в России, единственный правильный путь — это обращение в суд.
Посольство или Консульство Республики Беларусь также не занимается расторжением браков. Их функция — консульский учет и оказание правовой помощи, но не судопроизводство. Расторгнуть брак через консульство можно было бы только в том случае, если бы вы оба постоянно проживали в стране пребывания дипломатического представительства и оба были на это согласны, но на практике эта функция часто не реализуется, и проще и надежнее делать это через местные суды.
2. Почему именно суд в Сочи?
Согласно статье 402 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суды в России рассматривают дела с участием иностранных граждан, если на территории РФ находится ответчик (в вашем случае — один из супругов, который будет выступать в этой роли).
Поскольку вы оба длительное время проживаете в Сочи, вы подпадаете под понятие «место жительства» ответчика. Это дает полное право обратиться в районный суд по месту вашего фактического проживания в Сочи.
Важно: Если у вас есть спор о детях (определение места жительства, алименты) или о разделе совместно нажитого имущества, который невозможно разделить в рамках бракоразводного процесса, то иск подается в районный суд. Если споров нет и вы оба согласны на развод, то иск подается в мировой суд.
3. По какому законодательству будет происходить развод?
Как уже было сказано, процесс будет регулироваться российским законодательством (Семейным и Гражданским процессуальным кодексами РФ). Однако сам факт расторжения брака будет признан и в Беларуси на основании международного договора (ст. 160 СК РФ).
4. Что нужно для подачи заявления в суд?
Вам понадобятся следующие документы:
1. Исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно указать:
· Наименование суда (например, Ленинский районный суд г. Сочи).
· Данные истца и ответчика (ФИО, адрес проживания в Сочи, контакты).
· Дату и место заключения брака (указать ЗАГС в Беларуси).
· Указать, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
· Отсутствие споров о детях и имуществе (или их наличие).
· Просьбу к суду расторгнуть брак.
· Дата и подпись.
2. Копия свидетельства о браке. Если оно на белорусском языке, потребуется нотариальный перевод на русский язык.
3. Копии паспортов истца и ответчика (страницы с фото и регистрацией). Также желателен нотариальный перевод паспортов, но некоторые суды принимают их и без перевода, так как паспорт РФ и РБ имеют аналогичный вид и русскоязычные поля. Уточните этот момент в конкретном суде!
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. На сегодняшний день госпошлина за расторжение брака через суд составляет 650 рублей с каждого супруга (пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Реквизиты для оплаты можно найти на сайте выбранного вами суда.
5. Документы, подтверждающие проживание в Сочи. Это может быть самый сложный момент. Идеально — временная регистрация. Если ее нет, подойдут любые доказательства: договор аренды жилья, показания свидетелей (например, соседей), справки с работы, выписки из банков о транзакциях в Сочи и т.д. Суд должен быть уверен, что вы действительно проживаете в его районе.
6. Если есть дети — свидетельства о их рождении (также с переводом).
7. Если есть спор об имуществе — документы на это имущество.
Пошаговый план действий:
1. Подготовьте все необходимые документы, особенно уделите внимание переводу свидетельства о браке и подтверждению проживания в Сочи.
2. Оплатите госпошлину по реквизитам суда, в который планируете обращаться.
3. Составьте исковое заявление (можно найти шаблоны в интернете или обратиться за помощью к юристу).
4. Подайте пакет документов в канцелярию мирового или районного суда (в зависимости от наличия споров) по вашему месту жительства в Сочи.
5. Дождитесь повестки в суд. Как правило, при mutual согласии процесс быстрый.
Итог:
Вам не нужно ехать в Краснодар или в Беларусь. Разводиться нужно в суде по месту вашего фактического проживания в Сочи по законам Российской Федерации.
Рекомендация: Поскольку процесс имеет свои нюансы для иностранных граждан, перед подачей документов крайне желательно позвонить в канцелярию того суда, в который вы планируете обращаться, и уточнить список необходимых документов и требования к их переводу. Это сэкономит вам время и силы.