Я могу на моральный ущерб подать в суд на эту почту?
Здравствуйте. Ждал 3 месяца письмо из суда на моё исковое заявление, каждый день проверял почтовый ящик с извещением, его всё нет и нет. Сегодня я позвонил в суд и спросил почему так долго не приходит письмо, в суде сказали что давным давно отправили мне письмо, но оно пролежала на почте и вернулась обратно в суд. Никаких извещений о письме от почты не было. Я могу на моральный ущерб подать в суд на эту почту? Или если морального ущерба нет то просто создать проблем написав заявление в полицию или в прокуратуру на директора почты?
Здравствуйте, Кинилл!
Я могу на моральный ущерб подать в суд на эту почту? Или если морального ущерба нет то просто создать проблем написав заявление в полицию или в прокуратуру на директора почты?
Начните с жалобы на это отделение почты, указав, что письмо вернулось отправителю, а вам, как получателю ни разу не пришло извещение, что можно получить письмо.
РПО (ШПИ) письма можно уточнить в суде, или на самом отделении почты можете уточнить, заодно получиа разъяснение сколько раз и тд они направляли вам извещения.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте.
Возможные шаги:
1. Подать жалобу непосредственно в Почту России с сообщением о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками конкретного отделения связи. Это позволит провести внутреннюю проверку и принять меры дисциплинарного характера к виновному сотруднику и вы получите официальный ответ на свое обращение.
Для подачи жалобы подготовьте письменное обращение, укажите подробно обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих отправление письма судом или укажите трек-номер почтового отправления (можно узнать в суде).
Жалобу можно направить:
Через сайт Почты России в разделе обратной связи,
Написать лично в 2-ух экземплярах в отделении Почты России (один экземпляр Почте, второй вам с отметкой о принятии в работу),
Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (второй экземпляр, чек и опись об отправке сохраняйте).
2. Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов организациями всех форм собственности, включая Почту России. Можно написать заявление в районную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение прав потребителей и привлечь виновных лиц к ответственности (второй экземпляр заявления с отметкой о принятии в работу сохраните у себя).
Заявление должно содержать следующую информацию:
ФИО заявителя,
Адрес проживания,
Подробное описание обстоятельств нарушения ваших прав,
Приложенные доказательства (копии писем, квитанций) — при наличии.
По результатам проверки прокуратура может возбудить административное дело против сотрудника почты либо предложить вам дополнительные рекомендации. В любом случае вам должны направить официальный ответ.
3. Возмещение убытков и компенсация морального вреда. Вы также имеете право требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, понесенных вследствие задержки доставки судебного письма. Для этого вам потребуется доказать факт наличия морального вреда и конкретных материальных потерь.
Однако получение компенсации морального вреда связано с определенными трудностями, поскольку доказывать наличие такого вреда сложно (нужно предоставить доказательства того, что вы понесли нравственные или физические страдания). Тем не менее, вы можете попробовать добиться возмещения судебных расходов, если таковые возникли из-за несвоевременного уведомления вас о судебном заседании.
Итог: можно воспользоваться несколькими способами защиты своих прав:
подать жалобу в Почту России,
обратиться в прокуратуру,
попытаться взыскать компенсацию через суд.
Выбор способа зависит от вашей конкретной ситуации и степени готовности тратить время и усилия на защиту своих интересов.
Желаю вам успеха!