Спустя три года автомобиль понадобился в семье и была оформлена дарственная автомобиля на сына

Сложилась следующая ситуация:

Владелец автомобиля скончался. В наследство вступила жена владельца и законсервировала автомобиль на 3 года без регистрации на себя т.к. не имела водительских прав.

Спустя три года автомобиль понадобился в семье и была оформлена дарственная автомобиля на сына.

Однако встал вопрос с регистрацией автомобиля. Т.к. он находится в глухой деревне, то транспортировать его на эвакуаторе на тех.осмотр и в ГИБДД невозможно, требуется перегон авто.

Чем грозит подобный перегон авто, если с момента дарственной не прошло 10 дней и как в таком случае лучше поступить.

P.s. с документами наследства и машины все чисто.

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

С формальной точки зрения регистрация транпортного средства необходима для его надлежащей эксплуатации, собственник может и не регистрировать машину на себя, если не планирует её использовать, важно подтверждение права собственности по правилам Гражданского Кодекса РФ. Новый владелец машины должен зарегистрировать её в срок до 10 дней (если планирует использовать), до ГАИ он доехать сможет, при регистрации потребуются документы о праве на наследство и договор дарения, чтобы подтвердить переходы прав на машину.