Как в таком случае будут распределяться доли после сдачи квартиры?
Здравствуйте.
Ситуация:
До брака был заключен брачный договор.
Родился ребенок - взяли семейную ипотеку с использованием мат капитала в первоначальный взнос.
По договору ДДУ заемщик - муж. Созаемщиков нет.
За ипотеку платим вместе, есть квитанции о переводе ДС.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно многослойная, и важно учесть сразу несколько аспектов: брачный договор, семейная ипотека, маткапитал и режим приобретения квартиры по ДДУ на мужа.
Материнский капитал + семейная ипотека. Главный принцип
— Материнский капитал** (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) можно использовать только при условии, что приобретённая недвижимость (а именно квартира по ДДУ), будет оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — мужа, жены и всех детей (в т.ч. новорожденного и тех, кто родится позже, если родится до оформления в собственность).
— Семейная ипотека либо никак не отменяет это требование, либо на практике даже усиливает — банк требует нотариальное обязательство о передаче долей всем при регистрации права собственности на квартиру (независимо от того, кто “по документам” платит ипотеку).
Брачный договор, заключённый до брака
— Если брачный договор заключён ДО БРАКА, то его положения действуют на то имущество, которое будет приобретено в браке, Только если договор ПРОПИСЫВАЕТ это прямо (например, «всё, что будет приобретено в браке — является личной/совместной/раздельной собственностью»).
— Но! Использование маткапитала “перебивает” условия брачного договора в части именно этой квартиры — маткапитал — федеральная норма “в интересах детей”.
Кто по ДДУ — кто собственник, кто платит ипотеку
— По ДДУ выкупает квартиру индивидуально муж.
— По ипотеке может быть только он заемщиком — это нормально.
Но:
— СОВЛАДЕЛЬЦАМИ после государственной регистрации права будут обязаны стать:
— сам муж,
— жена,
— все дети (именно в силу использования маткапитала).
Это требование нельзя обойти брачным договором, нотариальными соглашениями или условиями банка**: Росреестр не зарегистрирует право только на одного человека, если квартира куплена с МК!
Как распределяются доли при оформлении права собственности
— Способ деления долей определяется соглашением в семье(по умолчанию — поровну между всеми членами семьи; можно по-другому, но только если все соглашения удостоверены нотариусом и доли выделены всем детям, включая того, на кого оформлен маткапитал).
— На практике банки и нотариусы просят выделять хотя бы “минимальную” долю каждому (не обязательно равную, чаще 1/4 мужу, 1/4 жене, 1/2 двум детям, или по 1/3 на каждого).
— Если родится ещё ребёнок ДО регистрации недвижимости — придётся включить и его.
Факт совместных платежей за ипотеку
— Все выплаты, производившиеся совместно, влияют только в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, если не всё куплено с использованием МК.
— Но ДО регистрации прав по ДДУ вы не сможете “поделиться” по вкладам — только оформить доли после передачи квартиры и регистрации.
Здравствуйте!
Если при покупке квартиры использован маткапитал, то независимо от брачного договора и того, что ДДУ оформлен только на мужа, после регистрации права собственности вы обязаны выделить доли всем членам семьи — супругам и детям. Размеры долей законом жёстко не установлены, но на практике чаще всего распределяют поровну. Сделать это нужно через нотариальное соглашение и подать его в Росреестр.
Ваши личные платежи по ипотеке могут учитываться только при разделе имущества в суде, но на обязанность выделения долей не влияют.