Хотим купить дом в деревне, хозяйка говорит что он не приватизирован.Какие документы она должна предоставить мне при покупке этого дома, чтобы я могла его приватизировать и прописаться в нём?

Хотим купить дом в деревне,хозяйка говорит что он не приватизирован.Какие документы она должна предоставить мне при покупке этого дома, чтобы я могла его приватизировать и прописаться в нём?

, Оксана, г. Братск
Андрей Хаулин
Юридическая компания "ЮкАХ. Юридический кабинет Андрея Хаулина", г. Орел

Я бы хорошо подумал, стоит ли покупать такой дом! Без приватизации хозяйка не является собственником и не может его продать.

 Для покупки нужно — Свидетельство о собственности (или выписка из ЕГРН) — без этого сделка невозможна.

Если дом не приватизирован, она должна сначала оформить его в собственность через администрацию или суд, а потом продавать.
Если купите «договором купли-продажи» без прав собственности, сделка будет недействительной. Вы не сможете ни приватизировать, ни прописаться.

— Требуйте от хозяйки сначала приватизировать дом, а потом покупайте.
— Либо заключайте с ней договор уступки права на приватизацию (рискованный вариант, нужен юрист).

Никакие другие документы (ордер, договор соцнайма) не дают права продавать дом.