Являются ли они на данный момент гражданами Узбекистана?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, советом ! Отец переехал из Узбекистана в 89 году, мама - в 93 г, оба оформили гражданство РФ . У них обоих на тот момент еще был паспорт Советского союза. От гражданства Узбекистана не отказывались , поскольку у них был паспорт не Узбекистана, а СССР. Являются ли они на данный момент гражданами Узбекистана ? Спасибо !
Здравствуйте,
Узнать точную информацию являются они на сегодняшний день гражданами Узбекистана или нет, они могут путем получения справки о принадлежности или непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан в Консульском учреждении Узбекистана в РФ.
Но, скорее всего, что являются. Для выхода из гражданства нужно подавать соответствующие заявления в силу Закона Республики Узбекистан от 13 марта 2020 года № ЗРУ-610
О гражданстве Республики Узбекистан также в Консульство Узбекистана в РФ.
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Есть НПА — Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610
https://lex.uz/ru/docs/4761986
который сейчас определяет некоторые условия принятия, прекращения… из гражданства РУ.
Такой момент, в законе (согласно пункту «д» статьи 25 Закона) указано, что, гражданство Узбекистана утрачивается, если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства.
Поскольку Ваши родители официально оформили гражданство РФ, то по сути, они автоматически утратили бы гражданство Узбекистана (если бы оно у них было) на основании этого пункта.
Отмечу, что для подтверждения данного факта Ваши родители могут обратиться в консульство Узбекистана с запросом о выдаче справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана (статья 44 Закона).
Общий срок рассмотрения органами внутренних дел анкеты об оформлении справки о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан составляет один месяц с момента внесения заявки в Межведомственную базу данных по вопросам гражданства Республики Узбекистан
С уважением!