Сейчас бывший муж утверждает, что была безвозмездная сделка, хотя я знаю, что он продал за 700 тыс

Добрый день! Брак расторгнут 22.12.2022 года. В апреле 2024 года бывший муж продал дачный дом на земельном участке, который не в собъственности. Дом мы совместно перестраивали на деньги, которые я взяла в кредит. У председателя СОНТа я оставляла заявление, что буду подавать на раздел имущества и что не даю согласие на продажу дачи. Сейчас бывший муж утверждает, что была безвозмездная сделка, хотя я знаю, что он продал за 700 тыс. Я сделала экспертизу без осмотра, в которой дачу оценили на сумму 1400000. В данный момент идет суд, на котором его представитель также утверждает, что была проведена безвозмездная сделка. Подскажите пожалуйста смогу ли я отсудить компенсациюю в размере 1/2 от оценки имущества или от суммы продажи.

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста смогу ли я отсудить компенсациюю в размере 1/2 от оценки имущества или от суммы продажи.

 Да, я полагаю, у вас есть перспективы.

Даже если дом был передан безвозмездно, это не дает бывшему супругу права самостоятельно распоряжаться совместной собственностью.

Я основываюсь на том, что дом был возведен в период вашего брака, что регулируется статьей 34 Семейного кодекса.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.