Является ли закрытие дела о банкротстве в арбитражном суде поводом считать долг безнадежным

ИФНС подали в 2023 году исковое заявление мировому судье на физическое лицо по уплате налога за 2008 год. Мировой судья вынес судебное решение в пользу ИФНС. Основываясь на судебный приказ от мирового судьи, налоговая инспекция подала исковое в арбитражный суд привлечь физ лицо к процедуре банкротства. Но физ. лицо в 2025 году отменил судебный приказ мирового судьи. Следовательно, ближайшее заседание в арбитражном суде закроет дело о банкротстве. ВОПРОС !!! Является ли закрытие дела о банкротстве в арбитражном суде поводом считать долг безнадежным. Ведь в пункте 4.3, ст.59 НК указано "принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом" это безнадежный долг и списание. По факту, арбитраж возвращает налоговой заявление.

, Константин, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут