При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить
Алексеев Владимир Александрович 22.04.1977
Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.Ч1,П1 УК.РФ.
КУСП-12796.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 15.09.2025 г. к 15:00.
ул. 40 лет Октября, 74, Свободный
К следователю Лепягину С.В. для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого)
При себе иметь паспорт и вещи первой необходимости.
В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом.
При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить.
Номер для связи +7(999)691-19-36
Мне пришло такое смс. Что делать?
Здравствуйте, Владимир.
Это очень похоже на мошенническое «пугалово», а не на настоящую повестку.
Что говорит закон
– Настоящая повестка по УПК вручается лично или заказным письмом, а не СМС с мобильного номера.
– Ст. 188 УПК РФ регулирует допрос свидетеля; для обвиняемого направляют постановление о привлечении, а не просто СМС.
– КУСП-номер заводится в полиции, но проверить его можно только в дежурной части, а не по телефону из СМС.
– Следственные подразделения не приглашают «с вещами первой необходимости» и не используют личные мобильные.
Как действовать
Никуда не звоните по указанному номеру и не переводите деньги, если будут «штрафы» или «залог».
Сохраните сообщение (скриншот, детализацию).
Для спокойствия позвоните в дежурную часть ОМВД г. Свободный по официальному номеру (найдите на сайте mvd.ru) и спросите, есть ли КУСП с таким номером на ваше имя.
Можете подать заявление о мошенничестве в ближайший отдел полиции или через «Госуслуги».
До официального письменного вызова с подписью следователя и печатью вы никуда ехать не обязаны.