Или нужно одеваться нормально?
Есть ли в законодательстве РФ ограничения на долгий, демонстративный взгляд мужчины в зону декольте или ягодиц девушки. К примеру в общественном транспорте мужчина не отрывая взгляд смотрит на грудь или другие интимные места (не совершает никаких действий, кроме просмотра). Есть ли юридические механизмы защиты у девушек против создания психологического дискомфорта? Или нужно одеваться нормально? При том условии, что одежда может быть скромная, это не гарантирует защиты от подобных инцидентов. Существует ли прямая формулировка в законе или нет, только трактовки, по типу: ст 135 ук рф или хулиганство.
Доброе утро.
В данной деянии отсутствует состав правонарушений любого рода.
Смотрите на здоровье, но остерегайтесь дама может находится в сопровождении кавалера, в таком случае подобное может трактоваться сторонами неожиданно, что в свою очередь может быть чревато стать жертвой нападения и получения телесных повреждений различной тяжести. Берегите себя.
Цитата: « При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.»
Однако у виновного не могло быть желания «продемонстрировать пренебрежительное отношение» что ставит под сомнение трактовку постановления. Если (подчеркну — если) в данной ситуации действительно отсутствует состав правонарушения, как вы говорите, то все граждане мужского пола в имеют право демонстративно рассматривать интимные части тела женщин…