Или нужно одеваться нормально?

Есть ли в законодательстве РФ ограничения на долгий, демонстративный взгляд мужчины в зону декольте или ягодиц девушки. К примеру в общественном транспорте мужчина не отрывая взгляд смотрит на грудь или другие интимные места (не совершает никаких действий, кроме просмотра). Есть ли юридические механизмы защиты у девушек против создания психологического дискомфорта? Или нужно одеваться нормально? При том условии, что одежда может быть скромная, это не гарантирует защиты от подобных инцидентов. Существует ли прямая формулировка в законе или нет, только трактовки, по типу: ст 135 ук рф или хулиганство.

, Владимир, г. Якутск
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В данной деянии отсутствует состав правонарушений любого рода.

Смотрите на здоровье, но остерегайтесь дама может находится в сопровождении кавалера, в таком случае подобное может трактоваться сторонами неожиданно, что в свою очередь может быть чревато стать жертвой нападения и получения телесных повреждений различной тяжести. Берегите себя.

Владимир
Клиент, г. Якутск
В российском законодательстве нет прямой формулировки: демонстративное и намеренное длительно-зрительное воздействие на интимные части тела женщины в публичном пространстве, создающее ей психологический дискомфорт и нарушающее её личное пространство. Думаю подобная практика немного подходит под ст. 213 ук. РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 (ред. от 26.11.2024) «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».
Цитата: « При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.»
Однако у виновного не могло быть желания «продемонстрировать пренебрежительное отношение» что ставит под сомнение трактовку постановления. Если (подчеркну — если) в данной ситуации действительно отсутствует состав правонарушения, как вы говорите, то все граждане мужского пола в имеют право демонстративно рассматривать интимные части тела женщин…