Наложены аресты на все счета поручителей физиков, при этом счета компании не тронуты
Случилась неприятная ситуация. Я нахожусь в процедуре банкротства. Она близиться к финалу, но тем не менее. Жена будучи одним из бенефициаров в небольшой строительной компании, в прошлом году выступила поручителем по кредиту (Альфа банк). Компания не справилась с кредитными обязательствами и получила требование от банка погасить его полностью. Даже не уведомив заемщика и поручителей в должной форме по упрощенной процедуре банк начал процесс взыскания через судебных приставов. Наложены аресты на все счета поручителей физиков, при этом счета компании не тронуты.
Семья осталась без единого счета и без единой карты. В семье трое несовершеннолетних детей.
Вопрос: есть ли возможность оставить какой либо счет и карту для обеспечения естественных нужд семьи (оплата жкх, получение пособий, зароботной платы и т.д)?
Здравствуйте, Денис.
Да, можно — закон прямо позволяет сохранить один «специальный» счёт для жизни семьи.
По закону:
— Пристав обязан сохранять прожиточный минимум на каждого члена семьи (ст. 99, 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого должник подаёт заявление о сохранении прожиточного минимума и прикладывает подтверждающие документы (состав семьи, доходы).
— Можно открыть специальный счёт должника (п. 5.1 ст. 213.11 ФЗ №127-ФЗ о банкротстве): на него зачисляются зарплата, пособия, детские выплаты, и ими можно свободно распоряжаться в пределах 50 000 ₽ в месяц без согласия финуправляющего; лимит можно увеличить определением суда.
— Детские пособия, алименты, маткапитал, единовременные выплаты и другие социальные деньги не подлежат взысканию (п. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ).
Что сделать:
Откройте в любом банке отдельный счёт и сразу напишите приставу заявление о признании его специальным для получения доходов, приложите справки о детях, подтверждение назначенных выплат.
Подайте ходатайство об установлении ежемесячной суммы, не подлежащей взысканию, равной прожиточному минимуму на всех членов семьи.
Если пристав откажет или бездействует — жалоба старшему приставу и в суд (ст. 122, 123 ФЗ №229-ФЗ).
Сообщите финуправляющему в деле о банкротстве об открытии спецсчёта.
После этих шагов зарплата и детские выплаты будут поступать на новый счёт без ареста, и вы сможете оплачивать ЖКХ и прочие повседневные расходы.