Откуда у неё появилось столько воды не понятно

Здравствуйте. Случилось затопление соседей снизу , у нас чуть-чуть кит потек кран , но мы сразу перекрыли воду и затопления не было . Тут же побежали к соседям , их дома не оказалось , у них квартира в ипотеке и они в ней не живут . Через 10-ть дней хозяйка квартиры приехала и увидела у себя дома в кухне потеки на обоях и на полу (на линолеуме ) лужу , сказала , что нечем вытирать , закрыла квартиру и уехала ещё на 10 дней. Потом приехала , подняла линолеум , а у неё пол ним плесень появилась и вздулся аргалит. Мы переругались , купили ей новый аргалит . Она вызвала управляющую компанию, составили акт осмотра и всех повреждений у неё , у нас же в квартире все осмотрели и сказали , что нет никаких протечек, всё сухо , понимали линолеум и плинтуса , все идеально . Откуда у неё появилось столько воды не понятно . Будто специально поливала из ведра , чтобы получить страховку . В акте УК написали , что у нас все сухо и никаких протечек не обнаруживалось, но виновниками являемся мы , предположили , что у нас была полная раковина грязной посуды и мы забыли закрыть кран . Полный бред !!! Заставляют подписать этот акт . Что нам делать ? Подскажите пожалуйста? ну не может он чайной кружки воды затопить всю квартиру в три комнаты

, Анастасия, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Акт в итоге подписали или нет, что именно указали в акте?

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Акт не подписали

Понятно.

В самом акте указана лишь предположительная причина залива.

Прямой вины с вашей стороны не отражено.

Предполагается, что протечка могла произойти из-за того, что вы якобы не закрыли кран.

Хозяйка квартиры, конечно, может предъявить к вам требование о возмещении материального ущерба.

Статья 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы в свою защиту сможете подать письменное возражение.

Скорее всего, суд назначит экспертизу и по ее результатам примет решение.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Может ли быть где-то скрытая течь от стояка, управляющей компанией не поднимался такой вопрос?

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Акт четко содержит формулировку, что причина затопления — ВАША неосторожность. Значит с Вас могут взыскать расходы на ремонт.

Любые предположения в части «забыли» и др. — не могут фигурировать в акте и являться причиной для однозначного вывода.

Поэтому рекомендую Вам составить акт разногласий к указанному Акту и отразить там свое несогласие, подписать его со всеми сторонами. В самом Акте, в строке, где просят Вашей подписи, четко прописать что с актом не согласны, потому что в самом документе фигурирует, что в Вашей квартире сухо, нанесенный ущерб нижестоящей квартире не мог быть нанесен без ущерб Вашей квартире, который полностью отсутствует. С актом «не согласны», подпись, дата. К акту прилагается протокол разногласий.

Если откажутся подписывать протокол разногласий, по почте России или под роспись передайте всем сторонам экземпляр письма о несогласии с Актом, дата передачи должна быть. В самом Акте указываете все то, что указал выше.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Тот случай, когда «зацепиться» не за что, но акт составить в любом случае нужно и отработать свою зарплату. Специалисты УК не должны предполагать. Они должны установить точную причину. Единственное, что прошло  достаточно большое время с момента залива и составлением акта. Уже даже Вы могли за это время устранить причину залива. Естественно, там будет сухо. Я бы не стала в любом случае соглашаться с актом. Подпись бы поставила, но указала, что с актом не согласна.

А в суде суд будет основываться на основании представленных сторонами доказательств и доводов ( ст 55 ГПК РФ) + возможно, проверена будет экспертиза. В связи с тем что Акт не указывает точной причины залива, а Вы с ним не согласны.