Расследоаание дела только возможно через адвоката?
Добрый день. Подскажите, кто имеет право ознакомиться с уголовным делом умершего моего родного брата, если родителей попросили подписать заявление о закрытии уголовного дела. И можно ли возобновить повторное расследование, если оно происходило с ошибками на мой взгляд, и уже закрыто. Брат умер 19.08.25, и дело закрывают в сентябре 2025. Я так понимаю передают в прокуратуру. Расследоаание дела только возможно через адвоката? То что на мой взгляд опера оказывали давление на моего брата и свидетелей, которые дали показания против него.
Добрый день, Елена.
Родственники осужденного, как правило, не имеют прямого права на ознакомление с материалами дела (только в случае наличия доверенности). На практике, такое право есть у самого осужденного, его адвоката или иного представителя по доверенности.
Возобновить производство по уголовному делу можно по вновь открывшимся обстоятельствам.
В силу п. 3, 4 Постановления Пленума ВС РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 УПК РФ регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора»
3.Вновь открывшимися признаются обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора, определения, постановления суда в законную силу, но не были известны суду (пункт 1 части 2 статьи 413 УПК РФ).
По смыслу закона к таким обстоятельствам относятся преступные действия не только потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, но и других участников производства по данному уголовному делу и лиц, не являющихся таковыми (например, преступные действия специалиста, давшего заведомо ложное заключение; защитника, представившего в качестве доказательства заведомо подложный документ; лица, принудившего свидетеля или потерпевшего к даче заведомо ложных показаний), если эти действия повлекли постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения, постановления суда.
4. Судам следует иметь в виду, что вновь открывшиеся обстоятельства могут быть установлены вступившим в законную силу приговором суда (часть 3 статьи 413 УПК РФ), а также определением или постановлением суда о прекращении уголовного дела, постановлением следователя, дознавателя или прокурора о прекращении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным как по основаниям, указанным в части 5 статьи 413 УПК РФ, так и по иным нереабилитирующим основаниям (например, в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа).
Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо разбираться в обстоятельствах дела.
Добрый день, Елена! с уголовным делом могут ознакомиться подозреваемый, обвиняемые, его защитник, потерпевший и его защитник. Также могут знакомиться гражданский истец, если таковой имеется, в некоторых случаях свидетель тоже может знакомится с материалами уголовного дела, порядок ознакомления предусмотрен статьями 215-217 УПК рф.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.