Положены ли нам какие то выплаты?

Здравствуйте.Бывший муж на сво без вести пропавший.Алименщик.Есть дочь 18 лет.Положены ли нам какие то выплаты?И какие?

, Олеся, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть дочь 18 лет.

Дочь учится?

Другие близкие родственники есть — жена, родители, дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно российскому законодательству, если гражданин признан без вести пропавшим в связи с участием в специальной военной операции (СВО), его близкие родственники имеют право на ряд мер поддержки и выплат. Однако конкретные условия зависят от статуса гражданина и обстоятельств дела.

Вот основные моменты, которые могут касаться вас и вашей дочери:

Выплаты и компенсации

1. Компенсация алиментов: Если отец ребенка был обязан выплачивать алименты, то после признания его безвестно пропавшим государство обязано обеспечить выполнение обязательств по алиментам. Вам следует обратиться в суд для установления факта отсутствия кормильца и назначения соответствующих компенсаций.

 Процедура:

  — Подайте заявление в районный суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.
  — Получите решение суда и предъявите его в отдел судебных приставов для исполнения решения о взыскании алиментов.

Социальные пособия: Государством предусмотрены социальные пособия семьям военнослужащих, участвующих в специальных операциях. Это включает единовременные выплаты и ежемесячные пособия. Для получения этих пособий вам потребуется подать соответствующее заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ или Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ФПСС).

Дополнительно: Вы можете рассчитывать на помощь фондов поддержки ветеранов и благотворительных организаций, оказывающих поддержку семьям военнослужащих.

Как действовать?

Обратитесь в местные органы власти и социальную защиту населения для уточнения порядка действий и подачи необходимых заявлений.
Проконсультируйтесь с со мной или специалистом по социальным вопросам, чтобы правильно оформить необходимые документы и запросы.
Следите за официальными источниками информации о мерах поддержки семей военнослужащих, чтобы своевременно получать актуальную информацию.

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и рекомендации могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела. Поэтому рекомендуется обращаться за квалифицированной юридической помощью.