Положены ли нам какие то выплаты?
Здравствуйте.Бывший муж на сво без вести пропавший.Алименщик.Есть дочь 18 лет.Положены ли нам какие то выплаты?И какие?
Здравствуйте!
Есть дочь 18 лет.
Дочь учится?
Другие близкие родственники есть — жена, родители, дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?
Согласно российскому законодательству, если гражданин признан без вести пропавшим в связи с участием в специальной военной операции (СВО), его близкие родственники имеют право на ряд мер поддержки и выплат. Однако конкретные условия зависят от статуса гражданина и обстоятельств дела.
Вот основные моменты, которые могут касаться вас и вашей дочери:
Выплаты и компенсации
1. Компенсация алиментов: Если отец ребенка был обязан выплачивать алименты, то после признания его безвестно пропавшим государство обязано обеспечить выполнение обязательств по алиментам. Вам следует обратиться в суд для установления факта отсутствия кормильца и назначения соответствующих компенсаций.
Процедура:
— Подайте заявление в районный суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.
— Получите решение суда и предъявите его в отдел судебных приставов для исполнения решения о взыскании алиментов.
Социальные пособия: Государством предусмотрены социальные пособия семьям военнослужащих, участвующих в специальных операциях. Это включает единовременные выплаты и ежемесячные пособия. Для получения этих пособий вам потребуется подать соответствующее заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ или Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ФПСС).
Дополнительно: Вы можете рассчитывать на помощь фондов поддержки ветеранов и благотворительных организаций, оказывающих поддержку семьям военнослужащих.
Как действовать?
Обратитесь в местные органы власти и социальную защиту населения для уточнения порядка действий и подачи необходимых заявлений.
Проконсультируйтесь с со мной или специалистом по социальным вопросам, чтобы правильно оформить необходимые документы и запросы.
Следите за официальными источниками информации о мерах поддержки семей военнослужащих, чтобы своевременно получать актуальную информацию.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и рекомендации могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела. Поэтому рекомендуется обращаться за квалифицированной юридической помощью.