Я гражданка Кыргызстана, в течение последних 8 месяцев, с января несколько раз пребывала на территории рф и суммарно получилось более 90 дней
Здравствуйте! я гражданка Кыргызстана, в течение последних 8 месяцев, с января несколько раз пребывала на территории рф и суммарно получилось более 90 дней. Не нарушаю ли я закон?
Граждане Кыргызстана, как участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеют право находиться в России без ограничения по срокам, но при условии соблюдения правил миграционного учёта. Вот ключевые моменты:
Регистрация:
После въезда в РФ вы должны встать на миграционный учёт (зарегистрироваться по месту пребывания) в течение 30 дней.
Если вы выезжали из России и возвращались обратно, срок 30 дней отсчитывается заново с каждой новой даты въезда.
Нарушение возникает только в двух случаях:
Если вы не зарегистрировались в течение 30 дней после въезда.
Если вы превысили 30 дней непрерывного пребывания без регистрации (например, находились 40 дней без постановки на учёт).
Суммарное пребывание:
Нет ограничений на общее количество дней в году. Даже если вы провели в России 8 месяцев, это не нарушение, если после каждого въезда вы регистрировались в течение 30 дней.
Ваша ситуация:
Если вы каждый раз регистрировались в установленные сроки (даже если суммарно набралось более 90 дней за 8 месяцев), нарушений нет. Если же были периоды, когда вы находились в РФ более 30 дней без регистрации — это может повлечь штраф (до 7 000 ₽) или выдворение.
Рекомендации:
Проверьте даты въездов/выездов и регистраций.
Если есть сомнения, обратитесь в ГУВМ МВД РФ для уточнения.
В будущем всегда оформляйте регистрацию в течение 30 дней после въезда.
Для точного ответа важно знать, соблюдались ли сроки постановки на учёт. Если всё оформлено правильно — оснований для беспокойства нет.