56лет общий стаж работы 36 лет 7.5 лет крайний север могу ли я раньше уйти на пенсию по льготному северному стажу

, Светлана, г. Томск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для определения возможности досрочного выхода на пенсию по северному стажу учтем следующие условия:

1. Требования для «северной» пенсии:
15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (КС) или 20 лет в приравненных местностях (МКС) дают право на пенсию в 55 лет (для мужчин) при наличии 25 лет общего страхового стажа.
Если северный стаж неполный, возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы на КС (или на 3 месяца за год в МКС).
2. Ваш случай:
7,5 лет на Крайнем Севере — это 7 полных лет (дробная часть не учитывается).
Снижение возраста: 7 лет × 4 месяца = 28 месяцев (2 года и 4 месяца).
Обычный пенсионный возраст для мужчин в 2025 году — 60 лет.
60 лет – 2 года 4 месяца = 57 лет 8 месяцев — возраст, когда вы сможете выйти на пенсию досрочно по северному стажу.
3. Ваш текущий возраст — 56 лет.
Это означает, что до права на досрочную пенсию осталось 1 год и 8 месяцев (если стаж работы на КС подтвержден и учтен в полном объеме).

4. Дополнительные возможности:
Если у вас есть общий стаж 36 лет, вы можете претендовать на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста (по новым правилам), но только при стаже 42 года для мужчин (для женщин — 37 лет). В вашем случае этого пока недостаточно.
5. Что важно проверить:
Уточните в ПФР, правильно ли оформлены периоды работы на Крайнем Севере (документы должны содержать отметки о месте работы).
Если вы работали в районах, приравненных к КС, сроки и условия пересчитаются.
Итог:
На данный момент вы не можете выйти на пенсию досрочно по северному стажу. Право возникнет в 57 лет 8 месяцев (в вашем случае — примерно в 58 лет и 4 месяца, если считать с даты рождения). Рекомендую обратиться в ПФР для уточнения стажа и расчета точной даты выхода.