Здравствуйте, могу ди я ездить по территории рф без прописки?

, Сергей, г. Краснодар
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

Да, Вы имеете полное право свободно передвигаться по территории Российской Федерации без регистрации. Это закреплено в Конституции РФ и специальном законе «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации,

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Вы можете находиться в любом месте без регистрации до 90 дней, после необходимо оформить временную регистрацию. Постоянная регистрация должна быть оформлена в течение 7 дней после переезда на новое место жительства.

Вам не потребуется временная регистрация в следующих случаях:

  • Если вы находитесь в пределах одного региона;
  • Если вы проживаете у близких родственников (дети, родители, братья, сестры);
  • Для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти действуют особые правила: можно перемещаться между этими территориями без временной регистрации.

Таким образом, путешествовать и временно находиться в разных регионах России можно без регистрации, но для длительного проживания необходимо оформить регистрацию.