Я хочу сменить имя в 8 классе, могу ли я не сообщать об этом школе и ходить со старым именем в школе?
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего хочу отметить, что вопрос о смене имени необходимо обсудить с родителями и заручиться их поддержкой, так как до достижения возраста 18 лет необходимо согласие обоих родителей для подачи заявления. Подтвердить их согласие можно нотариально заверенными документами (в таком случае сходите предварительно к нотариусу вместе и объясните сложившуюся ситуацию. Имейте в виду, что услуга заверения документов платная) или они могут одобрить ваше решение лично в ЗАГСе. Если вы не достигли возраста 14 лет, то помимо разрешений родителей необходимо также согласие опеки. Сама процедура происходит в органах ЗАГСа путем личного обращения и заполнения заявления. Прочитайте подробнее в ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, особенно статьи 58 и 59.
В части взаимодействия со школой — уведомить о смене имени всё равно придется, иначе документы, оформленные на старое имя будут недействительны. Это относится и не к таким критичным на первый взгляд приказам о переводе в следующий класс, и к документам о сдаче ГИА и ЕГЭ, аттестату об основном общем образовании, который вы получите по окончании 9 класса.
После смены имени (госпошлина 5000 рублей) необходимо сменить паспорт (госпошлина 300 рублей) и СНИЛС (замена бесплатна). Затем с новым паспортом и свидетельством о смене имени подойти к директору. Лучше предварительно попросить родителей написать заявление о внесении изменений в учётные документы школы в части имени.
К сожалению, если вы не хотите, чтобы в школе знали об изменении вами имени, вы столкнетесь с недействительностью документов. Поэтому стоит принимать решение об обращении в органы ЗАГСа с учетом того, что школа в любом случае узнает об изменениях. Удачи!