Добрый день.Я хочу переоформить доки на квартиру по российским стандартам, и возник вопрос.Сын участвовал в
Добрый день.Я хочу переоформить доки на квартиру по российским стандартам,и возник вопрос .Сын участвовал в приватизации квартиры ,уехал за границу в 2018,российского паспорта не имеет.В МФЦ мою часть переоформить не хотят,предлагают просто переоформить квартиру ,не включая жильцов.Подскажите как быть
Чтобы переоформить документы на квартиру, в первую очередь вам нужно внести запись о вашем праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) через МФЦ, предоставив документы о приватизации, в том числе договор социального найма. Если ваш сын также участвовал в приватизации, необходимо либо получить его согласие на сделку, либо оформить выкуп его доли.
Подтвердите ваше право собственности в ЕГРН
Обратитесь в МФЦ:
Подайте заявление о регистрации ранее возникшего права собственности на квартиру, предоставив все имеющиеся у вас документы о приватизации.
Получите выписку из ЕГРН:
После внесения записи в реестр, вы сможете получить выписку из ЕГРН, которая подтвердит ваше право на квартиру.
Для решения вашей ситуации с переоформлением документов на квартиру важно учесть следующие шаги и рекомендации:
1. Правовой статус сына
Если сын участвовал в приватизации, он является собственником доли в квартире, даже при отсутствии российского паспорта. Исключить его из документов без его согласия или решения суда незаконно.
Проверьте текущий статус собственности через Росреестр (выписка из ЕГРН). Это поможет понять, оформлена ли его доля официально.
2. Варианты действий
а) Получение согласия сына
Свяжитесь с сыном, чтобы он:
Оформил нотариальную доверенность на ваше имя (даже по иностранному паспорту). Доверенность нужно перевести на русский язык и легализовать (апостиль или консульская легализация).
Написал заявление о согласии на переоформление доли (если это необходимо).
б) Если связь с сыном невозможна
Обратитесь в суд для:
Признания сына безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), если его местонахождение неизвестно более года.
Перевода его доли в вашу собственность через суд (например, если он не участвует в содержании жилья).
в) Оспаривание действий МФЦ
МФЦ не вправе отказывать в переоформлении доли из-за отсутствия российского паспорта у сына. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его:
Через руководство МФЦ.
В Управлении Росреестра вашего региона.
В суде (если отказ неправомерен).
3. Документы для МФЦ/Росреестра
Подготовьте:
Выписку из ЕГРН.
Документы о приватизации (если есть).
Нотариальную доверенность от сына (или решение суда).
Перевод и легализацию иностранного паспорта сына (при наличии).
4. Консультация моя
Рекомендуем обратиться к ко мне по недвижимости, чтобы:
Составить заявления и иски.
Проверить законность требований МФЦ.
Избежать риска оспаривания сделки в будущем.
5. Важно!
Не соглашайтесь на «упрощённое» переоформление без учёта доли сына — это может привести к признанию сделки недействительной.
Если сын — гражданин другой страны, уточните в Росреестре, требуется ли нотариальный перевод его документов.
Если нужна помощь обращайтесь или составлением документов, дайте знать!