Ну до этого была 2023 году 3 группа, потом дали 2024 дали 2, вот 2025 1 группа

Я инвалид первой группы, вроде положено реабилитационные санаторий . Ну до этого была 2023 году 3 группа, потом дали 2024 дали 2 , вот 2025 1 группа . Оказывается каждый год положена санатория не знала ну в этом году писала заявление. Ну мне сказали очередь , сейчас идут за 2022 год,некоторые люди как ездить каждый год , как могу добиться санатории

, Ляйсян, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Как инвалиду 1 группы получить санаторно-курортное лечение в Москве:

Подача заявления
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) через:

 Госуслуги (раздел «Санаторно-курортное лечение для льготников»);
МФЦ или отделение СФР по месту регистрации.
Приложите:
справку МСЭ об инвалидности;
справку по форме №070/у (действует 6 месяцев), которую оформляет лечащий врач.
Внеочередное право
Инвалиды 1 группы и дети-инвалиды обслуживаются без очереди по федеральным льготам. Если вам отказывают, укажите на ст. 6.2 ФЗ №178 и потребуйте письменный отказ.
Проверка очереди
Уточните статус заявления:

на сайте СФР в разделе «Очередь на санаторно-курортное лечение»;
в личном кабинете на  Госуслугах.
Московские программы
Подайте заявление на mos.ru для получения путевки по региональной льготе. Инвалиды 1 группы в Москве могут претендовать на дополнительные квоты.
Срочное оформление
Если состояние здоровья ухудшилось, предоставьте медицинское заключение о необходимости срочной реабилитации. Это позволяет ускорить выдачу путевки.
Важно:

Инвалидам 1 группы положена вторая путевка для сопровождающего с бесплатным проездом.
При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в прокуратуру или суд.