Какие меры нужно предпринять, чтобы продавца не обманули с оплатой?
В какой момент должна производиться оплата при продаже земельного участка? Какие меры нужно предпринять, чтобы продавца не обманули с оплатой?
При продаже земельного участка оплата обычно осуществляется в следующем порядке, чтобы минимизировать риски для продавца:
1. Момент оплаты
После регистрации перехода права (надежный вариант для продавца):
Деньги перечисляются после внесения записи в ЕГРН о переходе права собственности к покупателю. Это самый безопасный способ, но покупатели редко соглашаются на такие условия.
Частичная предоплата + окончательный расчет при регистрации:
Например, 30% — аванс при подписании договора, 70% — после регистрации сделки в Росреестре.
Через аккредитив или банковскую ячейку:
Деньги блокируются на счете покупателя и перечисляются продавцу только после выполнения условий (например, регистрации перехода права).
2. Меры защиты для продавца
а) Договор купли-продажи (ДКП)
Укажите в договоре точные сроки и условия оплаты, привязку к регистрации сделки в Росреестре.
Пропишите штрафные санкции за просрочку платежа.
б) Аккредитив или банковская ячейка
Аккредитив: Банк покупателя блокирует средства и переводит их вам только после предоставления выписки из ЕГРН с новым собственником.
Банковская ячейка: Деньги хранятся в сейфе банка. Ключ от ячейки передается продавцу после регистрации сделки.
в) Задаток/аванс
Оформите предварительный договор с задатком (10-30% от стоимости). Если покупатель откажется от сделки, задаток остается у вас.
Убедитесь, что в предварительном договоре указаны условия возврата денег.
г) Регистрация сделки через нотариуса
Нотариус проверит документы, удостоверит сделку и проконтролирует расчеты. Это снижает риск мошенничества.
д) Проверка покупателя
Убедитесь, что покупатель не является подставным лицом. Запросите справку о доходах или выписку по счету.
Если покупатель использует ипотеку, деньги перечисляет банк, что снижает риски.
3. Чего избегать
Наличные расчеты без фиксации передачи денег.
Передача денег до регистрации перехода права (риск, что покупатель исчезнет).
Сомнительные схемы (например, передача по доверенности вместо договора).
4. Дополнительные шаги
Проверьте участок на обременения (ипотека, арест) через выписку из ЕГРН.
Убедитесь, что у покупателя есть право на покупку (например, для сельхозземель — проверьте его статус сельхозпроизводителя).
Используйте расписку при передаче наличных, если иной способ оплаты невозможен.
Если сомневаетесь, обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью. Это поможет избежать потери денег и имущества.
Добрый день.
Смотря какая форма сделки и др. Оплата может производиться когда угодно по договоренности между сторонами и порядка оплаты, изложенного в договоре купли-продажи. Чтобы точно не обманули с оплатой — оплата до подачи на регистрацию договора. Но тут риски для покупателя, и он может не согласиться. Есть альтернативные пути оплаты, которые защищают обе стороны, и все будут счастливы.
Пока что на Ваш вопрос ответ может быть: договор купли-продажи покажите юристу и пусть он выскажет свое мнение о возможных рисках (и поправит договор заодно).