Могу ли я построить сарай на участке для вещей и строй инвентаря?
Получила дом как сирота два года назад. Могу ли я построить сарай на участке для вещей и строй инвентаря?
Добрый день, Ирина!
Да, построить сарай на участке можно, но есть нюансы:
1.Категория земель и ВРИ
– Сначала нужно посмотреть в выписке из ЕГРН (или свидетельстве), какая категория земель и вид разрешённого использования (ВРИ).
– Если у вас земли населённых пунктов, ВРИ — «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)», то хозяйственные постройки (сарай, гараж, баня и т.п.) разрешены.
– Если «садоводство» — тоже можно ставить хозяйственные строения.
2.Нужны ли разрешения
– С 2018 года действует уведомительный порядок строительства. Для жилого дома нужно направлять уведомление о планируемом строительстве.
– Для хозяйственных построек (сараев, бань, гаражей, теплиц) разрешение и уведомление не требуются, если они вспомогательного назначения.
Соблюдение норм
– Отступы от границ участка: минимум 1 метр от соседнего забора для хозяйственных построек (СНиП, СП 53.13330).
– Если рядом жилой дом — отступ от него обычно 3 метра.
3.Регистрация в Росреестре
– Малые хозяйственные постройки регистрировать не нужно, они считаются «некапитальными» (если нет фундамента и инженерных сетей).
– Если сарай капитальный (фундамент, коммуникации) — теоретически можно поставить на кадастровый учёт, но это не обязательно.
Итог: вы как собственник участка вправе поставить сарай для хранения вещей и инвентаря без разрешения и регистрации, соблюдая строительные нормы по расстояниям.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.