Мы развелись с женой, у нас есть трое детей, проживаем в одной квартире вместе+моя мама то же проживает, хотим разьехаться

Мы развелись с женой,у нас есть трое детей,проживаем в одной квартире вместе+моя мама то же проживает,хотим разьехаться.

, Алексей, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Понимаю ситуацию — после развода жить всем в одной квартире тяжело. Ниже — что можно сделать сейчас, какие есть варианты и какие документы подготовить. Напишите после — кто является собственником квартиры и есть ли у детей несовершеннолетие (возраст), тогда дам конкретнее шаблоны и шаги.

Ключевые вопросы, которые нужно прояснить сперва

• Кто собственник(и) квартиры? (вы/бывшая жена/ваша мама/муниципалитет).

• Квартира приватизирована или муниципальная (социальная)? Есть ли в ней ипотека?

• Дети — несовершеннолетние? С кем вы хотите, чтобы они проживали?

• Вы хотите продавать квартиру/переписывать доли/чтобы кто‑то выезжал временно?

Варианты действий

1) Договориться между собой (наиболее простой и быстрый)

• Составьте письменное соглашение о проживании (кто живёт, кто платит коммуналку, кто занимает какие комнаты, порядок выезда/продажи и т.п.). Лучше заверить у нотариуса, если планируете позже использовать как доказательство.

• Можно договориться о продаже квартиры и разделе выручки, либо о выкупе доли одним из бывших супругов.

2) Раздел имущества через суд

• Если нет соглашения — подаёте иск о разделе общей совместной собственности (в т.ч. квартиры). Обычно делится поровну, если не докажете особые обстоятельства. Суд определит доли или распоряжения (продажа, выделение долей, компенсация).

• Нужны документы на право собственности, оценка стоимости.

3) Вопрос проживания детей и опеки

• Для несовершеннолетних суд решает, с кем будут проживать дети (учитываются интересы детей, привязанность к родителям, условия проживания и т.д.). Также определяется порядок общения и участия в содержании (алименты).

• Пока судебного решения нет, дети могут оставаться там, где реально проживали до развода. Никого нельзя просто так выселить, если это ухудшит положение несовершеннолетних.

4) Муниципальное/социальное жильё и права третьих лиц (ваша мама)

• Если квартира муниципальная, права и порядок прописки/наследования и выселения регулируются по‑особому. Выселение зарегистрированных членов семьи без суда обычно невозможно.

• Если ваша мама — собственник или имеет зарегистрированное право, её интересы тоже учитываются.

Что сделать прямо сейчас (пошагово)

1) Соберите документы:

   • паспорт всех взрослых, СНИЛС;

   • свидетельство о браке/разводе;

   • свидетельства о рождении детей;

   • документы на квартиру (договор купли‑продажи, выписка ЕГРН — можно заказать онлайн, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности);

   • квитанции по коммуналке, если нужно доказать фактическое проживание;

   • если есть ипотека — договор и график платежей.

2) Попробуйте устное/письменное соглашение. Если достигли соглашения — оформите письменно и заверьте у нотариуса.

3) Если соглашения нет — обратитесь к семейному юристу для подготовки исков:

   • иск о разделе имущества;

   • при необходимости — иск об определении места жительства детей;

   • можно одновременно требовать возмещения расходов/выдела доли.

4) В случае экстренной необходимости (угрозы выселения, насилия) — обращайтесь в полицию и в суд для выдачи охранного поручения/запретительных мер.

Практические советы

• Если хотите, чтобы дети остались с вами — соберите доказательства, что вы можете обеспечить им жильё и уход (коммуналка оплачивается, комната, контакты с детским садом/школой и т.д.).

• Не подписывайте ничего в спешке и не отдавайте оригиналы документов, пока не договорились.

• Оцените стоимость жилья и возможности выкупа доли; при продаже учитывайте налоги (если продавать в короткий период после покупки).