Можно ли обойтись без депортации и выезда из страны
Добрый день ! Был въезд на территорию РФ 21.08.2024 (гражданка Кыргызстана) ,регистрация в Одинцово ,но нет печати на миграционной карте ,при походе в ФМС в Одинцово в 2024 был отказ в печати ,не требуется так как МУ через гос услуги.По новым законам учет теперь через приложение Амина ,но вчера были в Одинцово сказали мол нарушение из-за отсутствия штампа на миграционной карте и возможно депортация .Можно ли обойтись без депортации и выезда из страны .
Согласно актуальным правилам, с 2023 года иностранные граждане, включая граждан Кыргызстана, могут самостоятельно регистрироваться через портал Госуслуг или приложение «Амина» без обязательного штампа в миграционной карте. Подтверждением постановки на учет служит отрывная часть уведомления с электронной подписью, которую можно распечатать или сохранить в электронном виде.
Однако в вашем случае сотрудники ФМС в Одинцово, вероятно, руководствуются устаревшими нормами или не учитывают изменения. Чтобы избежать депортации:
Предоставьте документы, подтверждающие регистрацию через Госуслуги (распечатанное уведомление с QR-кодом или электронную версию в приложении). Это законное основание для пребывания в РФ. adm-pushkino.ru
Обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий орган МВД (например, Главное управление по вопросам миграции). Укажите, что действовали в рамках новых правил и имеете подтверждение регистрации. garant.ru
Если угроза депортации сохраняется, подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ФМС. Нарушение миграционного учета без веских оснований (например, просрочки) не является причиной для выдворения.
Важно: С 2024 года эксперимент с приложением «Амина» заменяет традиционный миграционный учет. Если вы зарегистрированы через это приложение, его данные автоматически передаются в МВД, и дополнительные отметки в карте не требуются.