Деятельность хочу осуществлять в здании, которое оформлено на отца
Открыл ИП, собираюсь заниматься розничной продажей разливного и бутылочного пива, снеков и сопутствующих товаров. Деятельность хочу осуществлять в здании, которое оформлено на отца. Могу ли я осуществлять деятельность как ИП в его здании по доверенности или обязательно нужно заключать договор аренды?
Использование по доверенности: В большинстве случаев, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность в чужом помещении, требуется договор аренды или иной договор, подтверждающий право использовать помещение для бизнеса. Доверенность может дать вам право действовать от имени владельца, но сама по себе не дает автоматического права использовать помещение для бизнеса без соответствующих договорных отношений.
Договор аренды или иное соглашение: Лучше всего оформить договор аренды или договор предоставления помещения в пользование на вас или на вашу компанию. Это снимет возможные риски и даст вам юридическую защиту.
Коротко — юридически возможно работать в помещении, которое принадлежит отцу, но для бизнеса (и особенно для продажи алкоголя) одного только доверенности обычно мало: лучше иметь договор, который однозначно подтверждает ваше право использовать помещение для коммерческой деятельности.
Пояснения и шаги:
1. Право пользования помещением
• Для налоговой, контрольных органов и при получении разрешений/лицензий требуется документ, подтверждающий правовой титул на помещение: свидетельство о праве собственности владельца, договор аренды/субаренды или иной документ, дающий право использования.
• Нотариальная доверенность даёт право представлять интересы собственника, но не всегда рассматривается органами как самостоятельное основание для постоянного использования помещения для предпринимательской деятельности. То есть доверенность удобна для оформления документов/подачи заявлений, но чаще всего не заменяет договор аренды/другой письменный договор о пользовании.
2. Особо важное — продажа пива (алкоголя)
• Розничная продажа пива/алкогольной продукции требует получения лицензии и соблюдения требований Роспотребнадзора, пожарных и санитарных норм. При выдаче лицензии органы проверяют право на использование торгового места и соответствие помещения требованиям. Обычно принимают договор аренды или документ об ином праве пользования; доверенность сама по себе может не пройти проверку.
• Кроме того, торговая точка должна соответствовать размещению по зонированию (удалённость от школ и т. п.).
3. Практичные варианты оформления
• Самый надёжный и распространённый вариант — заключить с отцом договор аренды помещения (можно платный или безвозмездный — договор безвозмездного пользования). Договор даёт прозрачность для налогов, лицензирования и инспекций.
• Если вы хотите избежать реальной аренды, можно оформить договор безвозмездного пользования (договор с передачей в пользование без платы). Имейте в виду: налоговые и другие органы могут проверить экономическую целесообразность; у отца при получении арендной платы появится налоговая обязанность.
• Нотариальная доверенность может дополнять договор (например, если отец сам не сможет присутствовать при подаче документов), но в большинстве случаев не заменит договор аренды.
4. Налоговые и иные последствия
• Если отец будет получать арендную плату — он обязан декларировать доход и платить НДФЛ/налоги как арендодатель.
• При безвозмездном пользовании могут возникнуть вопросы к сторонам со стороны налогов/соцорганов в части рыночных отношений; также имущественная ответственность при претензиях третьих лиц — лучше прописать условия в договоре.
5. Рекомендация
• До начала торговли особенно алкогольной продукцией: проконсультируйтесь с юристом по лицензированию алкоголя в вашем регионе и оформите письменное соглашение (лучше договор аренды или договор безвозмездного пользования) между вами (ИП) и отцом. Оформите также доверенность на представление интересов при необходимости.
• Уточните в местном органе, выдающем алкогольные лицензии, какие именно документы по праву пользования помещением они требуют.