Пенсионер, проживает на территории Запорожской области РФ, 1939 года рождения, при оформлении пенсии РФ
Пенсионер, проживает на территории Запорожской области РФ, 1939 года рождения, при оформлении пенсии РФ выяснилось, что пенсионного дела и трудовой книжки для подтверждения трудового стажа нет, было подано заявление в межведомственную комиссию ПФ при предъявлении свидетелей было назначено пенсия за 15 лет( 1984-2000) так как нашлись только свидетели которые с ним работали в этот период. Но в архиве нашлись документы по ранним периодам его работы, но он там записан как Валентин, но по паспорту он Валерий, это один и тот же человек. Как правильно доказать , что в архивных данных по з/ плате была допущена ошибка по поводу имени, спасибо
Для подтверждения, что архивные документы с именем «Валентин» относятся к пенсионеру Валерию, необходимо предпринять следующие шаги:
1. Сбор доказательств идентичности личности
Совпадение ключевых данных в документах:
Дата рождения, место работы, должность, адрес проживания в указанный период.
Номер приказа о приеме/увольнении (если сохранился в архиве).
Дополнительные документы:
Справки из военкомата, домовых книг, профсоюзных организаций (если сохранились).
Свидетельства о браке, рождении детей, где имя указано как «Валерий».
Выписки из налоговых органов или соцстраха (если есть).
2. Обращение в архив для исправления ошибки
Подайте заявление в архив с просьбой внести исправления в запись, указав:
Реквизиты документа с ошибкой (номер, дата, название организации).
Причины ошибки (например, опечатка, неверное заполнение кадровиком).
Приложите копии документов, подтверждающих корректное имя:
Паспорт, свидетельство о рождении.
Документы, где имя «Валерий» фигурирует в тот же период (например, трудовая книжка за другие годы, военный билет).
Если архив откажет, запросите письменный отказ для дальнейшего обжалования.
3. Подтверждение через свидетельские показания
Запросите дополнительные свидетельства от коллег, которые работали с пенсионером в ранний период (до 1984 года). Их показания могут подтвердить:
Факт работы в организации.
Причину ошибки в имени (например, «Валентин» — распространенное обращение к «Валерию» в те годы).
Оформите показания в виде письменных заявлений, заверенных нотариусом или через комиссию ПФР.
4. Обращение в межведомственную комиссию ПФР
Подайте дополнительное заявление в комиссию ПФР, приложив:
Архивные документы с ошибкой.
Доказательства идентичности (п. 1-2).
Свидетельские показания (п. 3).
Укажите, что ошибка в имени не отменяет факта трудовой деятельности, так как остальные данные совпадают.
5. Судебное установление факта
Если ПФР или архив откажут, обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта:
Принадлежности архивных записей пенсионеру.
Ошибки в написании имени.
К иску приложите:
Все собранные документы.
Заключение графолога (если требуется подтвердить подпись в архивных документах).
Ходатайство о вызове свидетелей.
6. Помощь моя
Рекомендуется обратиться к ко мне по пенсионным делам для:
Составления заявлений и ходатайств.
Представительства в комиссии ПФР или суде.
Важно!
Ошибки в именах в советских документах — не редкость. Суды и ПФР часто учитывают это, если совпадают другие данные (дата рождения, место работы).
Сроки рассмотрения заявлений могут быть долгими, поэтому действуйте последовательно и фиксируйте все обращения.
Если нужны образцы заявлений или уточнения — напишите! ️
Пожалуйста, обращайтесь. :)