Смогу ли я вылететь из России на самолете в Беларусь, если на ФСПП есть долг в 2700?
Здравствуйте!
В вашей ситуации с долгом в 2700 рублей вы можете спокойно планировать поездку в Беларусь самолетом, поскольку запрет на выезд за границу накладывается только при определенных условиях.
Согласно действующему законодательству, ограничение на выезд из России применяется только при следующих обстоятельствах:
1. Возбуждено исполнительное производство
2. Имеется неисполнение обязательств в установленный срок (обычно 5 дней)
3. Сумма задолженности превышает 30 000 рублей (для производств неимущественного характера — 10 000 рублей)
Поскольку ваш долг составляет 2700 рублей, что существенно ниже пороговой суммы, формально запрет на выезд к вам применен быть не может. Однако важно учитывать несколько моментов:
Перед поездкой обязательно проверьте наличие ограничений через:
— Официальный сайт ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств»
— Портал «Госуслуги»
— Личный визит в отделение ФССП
При авиаперелете паспортный контроль осуществляется более строго, чем при наземном пересечении границы, поэтому система автоматически проверит наличие ограничений.
Рекомендуется все же урегулировать вопрос с долгом, чтобы избежать возможных проблем в будущем, особенно если сумма задолженности может увеличиться за счет пени и штрафов.
Таким образом, с текущей суммой долга вы можете вылетать в Беларусь, но для собственного спокойствия лучше заранее проверить отсутствие ограничений на выезд.
п. 1. ст. 64 ФЗ 229-ФЗ " Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом"
В вашем случае маловероятно, что есть ограничения на выезд из Российской Федерации.