Здравствуйте Как получить "единовременную выплату при рождение ребенка" самозанятому?
Здравствуйте
Как получить «единовременную выплату при рождение ребенка» самозанятому ?
Добрый день, Алина.
Единовременное пособие при рождении ребёнка назначает и выплачивает Социальный фонд России (СФР).
Если один из родителей работает, пособие перечислят по месту работы. Работающим родителям подавать заявление не нужно, так как информацию о рождении ребёнка СФР получает автоматически от ЗАГСа.
Если оба родителя не работают, то они сами решают, кто будет писать заявление на пособие. Оформить его можно в СФР, в многофункциональном центре (МФЦ) или через портал «Госуслуги».
Заявление нужно подать в течение полугода со дня рождения ребёнка. Пособие должны назначить в течение 10 рабочих дней, после этого деньги поступят на счёт или карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.
Некоторые документы, которые понадобятся для оформления пособия:
паспорт родителя;
заявление на выплату;
свидетельство о браке;
справка из ЗАГСа о рождении ребёнка;
свидетельство о рождении младенца;
справка о том, что второй родитель не получал пособие;
СНИЛС ребёнка и родителей;
банковские реквизиты для перечисления средств.