Здравствуйте, я уволен по категории В, Гипотит С, мне не поставили военную травму, справка есть, что уходил здоровый, как теперь быть?
Здравствуйте, я уволен по категории В , Гипотит С , мне не поставили военную травму, справка есть ,что уходил здоровый, как теперь быть ?
Здравствуйте!
Что вам нужно добиться
У ВВК отдельно устанавливаются категория годности (у вас — «В») и причинная связь диагноза. Для выплат важна формулировка причинной связи. По Положению о ВВК «военная травма» ставится не только при ранениях, но и если заболевание получено при исполнении обязанностей вследствие воздействия микроорганизмов I–II групп патогенности (к ним относятся вирусы гепатитов B и C) — тогда это тоже «военная травма».
Если ВВК написала лишь «заболевание получено в период службы» (без связи с исполнением) — выплаты и пенсия существенно ниже. По Закону № 4468-1: при инвалидности вследствие военной травмы — минимумы 300%/250%/175% (I/II/III группы), а вследствие заболевания, полученного в период службы — 130%/100% (I/II; для III — свои нормы).
Как действовать, чтобы признали «военную травму»
Запросите копию заключения ВВК с точной формулировкой причинной связи. Если связи не дали/указали «не связано», просите пересмотр (внепланово) — ВВК вправе заочно (по документам) определять связь и пересматривать выводы при новых обстоятельствах.
Соберите доказательства, что инфицирование произошло при исполнении обязанностей:
меддокументы «до» и «после» (отрицательные Anti-HCV/PCR до службы и первый положительный анализ в службе);
выписки о переливаниях крови/операциях, уколах, обработке ран, дежурствах с контактом с кровью, медпомощи в полевых условиях;
служебные акты/справки о происшествии и условиях заражающего контакта. По п. 96 Положения ВВК обычно опирается на «справку о травме» командира, но при её отсутствии может принять иные документы, подтверждающие обстоятельства (журналы, медвыписки и т. п.).
Рапорт командиру: прошу выдать «справку о травме/обстоятельствах заражения» и направить материалы в ВВК для определения причинной связи как «военная травма» (ссылка: разд. IX Положения о ВВК).
Если часть «молчит» или отказывает — жалоба в военную прокуратуру на волокиту/неоформление документов и жалоба в вышестоящую ВВК. Административное обжалование — в течение года с даты заключения ВВК; далее — в суд (обычно 3 месяца после решения вышестоящей ВВК).
Ожидаемый результат
Если ВВК признает: «военная травма» → повышенные пенсионные коэффициенты и лучший пакет гарантий.
Если хотя бы «заболевание получено при исполнении обязанностей» (а не просто «в период службы») — это тоже укрепит право на страховые/соцвыплаты и пенсию (хотя ниже, чем при «военной травме»). Основание — те же нормы о причинной связи.
Если хотите, набросаю короткие тексты:
• рапорта командиру на справку и материалы;
• заявления в ВВК о пересмотре;
• жалобы в прокуратуру.
Скажите, какие у вас есть анализы «до»/«после», были ли переливания/операции и что именно сейчас написано в заключении ВВК про причинную связь.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина