Как можно официально отказаться от гражданства Украины, если на территории РФ не посольства
Здравствуйте. Как можно официально отказаться от гражданства Украины, если на территории РФ не посольства. И записаться на приём в Грузию либо Беларусь не возможно
Здравствуйте. Коротко — какие реальные варианты есть и что нужно делать прямо сейчас, если в РФ нет украинского посольства и вы не можете попасть на приём в Грузию или Белоруссию.
Ключевые факты (важно)
• Право отказаться от гражданства Украины реализуется через консульскую службу или через органы миграции в Украине; окончательное решение принимает президент Украины (издаётся указ).
• Формально подаёте заявление и пакет документов в консульский пункт или в Государственную миграционную службу/МВД; процесс занимает месяцы и требует набора стандартных документов.
• В условиях отсутствия посольства в стране пребывания процедура остаётся возможной, но потребуется альтернативный способ подачи (представитель по доверенности, миссия в третьей стране, официальное обращение в МЗС/ДМСУ с запросом о порядке подачи).
Конкретные шаги сейчас (пошагово)
1. Уточните официально порядок у украинских органов:
– Напишите в консульский отдел МИД Украины и/или в Государственную миграционную службу (DMS) с запросом: можно ли подать документы из РФ, и какие альтернативы доступны (подача через представителя, по почте, через третью миссию). Адреса/формы есть на сайтах mfa.gov.ua и dmsu.gov.ua.
– Просьба — получить письменный (электронный) ответ: это пригодится как доказательство попытки связаться.
2. Подготовьте комплект документов заранее:
– заявление об отказе (есть образцы в консульстве/DMS),
– паспорт гражданина Украины (вкл. внутренний/загран — что есть), копии, фотографии,
– свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если нужно), документы о детях,
– воинский учёт / справка об отсутствии задолженности по службе (если применимо),
– документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства или намерение его получить (если требуется),
– квитанция об оплате сборов (узнавайте суммы у консульства / DMS),
– нотариальная доверенность на представителя в Украине (при необходимости).
3. Если вы физически не можете попасть в миссию в третьей стране:
– Рассмотрите вариант оформления нотариальной генеральной доверенности на юриста/представителя в Украине. Представитель будет подавать документы в DMS / районный центр. Уточните в DMS, принимают ли они заявления через представителя и какие требования к доверенности (обычно нотариальная, с апостилем/легализацией и переводом если нужно).
– Уточните у МИД/DMS возможность отправки документов почтой (регистрированными отправлениями) или электронной подачи (в отдельных случаях допускается сканирование с последующим заверением).
4. Если переезд в третью страну возможен:
– Попробуйте записаться не только в Грузию/Белоруссию, а в ближайшие страны, где есть украинские представительства: Армения, Казахстан, Турция, Сербия и т. д. (список — на сайте МИД). Возможно, там можно быстрее получить приём.
5. Юридическая помощь:
– Рекомендую проконсультироваться с украинским адвокатом/консульским юристом, который штатно занимается делами гражданства — он подскажет, как формально оформить доверенность и представление интересов, правильно соберёт пакет и подаст заявление.
Короткое письмо-запрос, которое можно отправить в консульский отдел МИД/DMS (пример)
Здравствуйте. Я (Ф.И.О.), паспорт Украины №..., проживаю в РФ (город ...). Хочу официально отказаться от гражданства Украины. В связи с отсутствием в РФ украинского консульства и невозможностью записи на приём в Грузию/Белоруссию прошу разъяснить:
1) какие способы подачи заявления возможны из РФ (лично, через представителя, почтой, электронно);
2) какие точные документы требуются и образцы форм;
3) требует ли процедура личного присутствия и/или предоставления оригиналов в консульстве;
4) реквизиты оплаты сбора и ориентировочные сроки рассмотрения.
Прошу направить письменный ответ на этот e‑mail (или почтовый адрес). Приложил(а) сканы паспорта и документов, подтверждающих мою личность. С уважением, Ф.И.О., контакты.
Замечания по рискам и последствиям
• Отказ от украинского гражданства — серьёзный юридический шаг: после отказа вы перестаёте пользоваться правами гражданина Украины (в т.ч. консульская защита от Украины). Учтите возможные последствия в РФ (правовой статус, пребывание, вид на жительство/гражданство другой страны).
• Процедура занимает длительное время — запаситесь терпением и юридическим сопровождением.