Могу ли я перевести ребенка на тндивидуальный план обучения?

В школе тзучают только английский язык, я бы хотела, чтобы мой ребенок изучал немецкий. Могу ли я перевести ребенка на тндивидуальный план обучения?

Уточнение от клиента
Индивидуальный план
, Анна, г. Пятигорск
Юрий Дроздов
Юрист

Да, такая возможность существует. Перевод ребенка на индивидуальный учебный план (ИУП) для изучения немецкого языка вместо английского — это реалистичная, хотя и не самая простая задача.

Вот пошаговая инструкция и важные нюансы, которые вам нужно учесть.

1. Правовая основа

Возможность обучения по индивидуальному учебному плану предусмотрена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (Статья 34, п. 1.3). В ней говорится, что учащиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы и в порядке, установленном локальными нормативными актами школы.

Ключевой момент: школа должна иметь лицензию и возможность реализовывать программу по немецкому языку, даже если она не преподает его массово.

2. Порядок ваших действий

Шаг 1: Обращение к администрации школы Начните с официальной встречи с директором школы и завучем по учебной части.Заявите о своем намерении перевести ребенка на ИУП по немецкому языку. Будьте готовы аргументировать свою просьбу (например, планы на будущее образование в Германии, наличие родственников там, интерес ребенка и т.д.).

Шаг 2: Изучение локальных актов школы Запросите у администрацииПоложение об индивидуальном учебном плане (или аналогичный документ), который должен быть в каждой школе. В нем прописан порядок перевода, необходимые заявления и условия.

Шаг 3: Подача официального заявления Напишите заявление на имя директора школы с просьбой организовать обучение вашего ребенка по индивидуальному учебному плану с изучением немецкого языка вместо английского.Образец заявления вам должны предоставить в школе.

Шаг 4: Разработка ИУП Школа(в лице завуча и методического объединения учителей) вместе с вами должна разработать индивидуальный учебный план. В нем будет указано:

· Какое количество часов отводится на немецкий язык.
· Как будет проходить аттестация (промежуточная и итоговая).
· Кто будет проводить занятия (учитель из этой школы, приглашенный специалист, или это будет выглядеть как самообразование с последующей аттестацией).

Шаг 5: Подписание договора Если все условия согласованы, школа может заключить с вами дополнительное соглашение к договору на оказание образовательных услуг, где будут прописаны все детали.

3. Ключевые сложности и подводные камни

· Ресурсы школы: Главный вопрос — есть ли в школе учитель немецкого языка? Если нет, школа может пригласить стороннего педагога (например, из другой школы или языкового центра), но это повлечет за собой дополнительные расходы, которые, скорее всего, лягут на вас. Школа не обязана за свой счет нанимать учителя для одного ученика.
· Форма обучения: Если школа не может предоставить преподавателя, вам могут предложить форму самообразования. Это значит, что вы сами организуете изучение языка (репетиторы, онлайн-курсы), а ребенок будет приходить в школу только для сдачи зачетов и экзаменов.
· Аттестация: Ребенок будет обязан проходить всю обязательную аттестацию по немецкому языку в те же сроки, что и его класс по английскому. Его знания должны будут соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).
· Расписание: Нужно будет решить вопрос с расписанием. Часы немецкого языка могут стоять в то время, когда его класс занимается английским. В это время ребенок не будет осваивать программу по другим предметам, поэтому нужно продумать, как он будет наверстывать материал.

4. Альтернативные варианты

Если школа категорически откажет (что маловероятно при грамотном подходе, но возможно из-за отсутствия ресурсов), рассмотрите другие пути:

1. Дополнительное образование: Оставьте английский в школе как основной, а немецкий язык ребенок будет изучать дополнительно вне школы с репетитором или на курсах. Это самый простой и распространенный путь.
2. Перевод в другую школу: Найдите школу в вашем городе, где немецкий язык преподается как основной. Это может решить проблему кардинально.
3. Семейное образование (хоумскулинг): Вы можете перевести ребенка на семейную форму образования. Тогда вы полностью берете на себя ответственность за изучение всей программы, в том числе и немецкого языка. Ребенок будет прикреплен к школе только для прохождения аттестаций.

Краткий вывод:

Да, вы имеете право перевести ребенка на индивидуальный план обучения для изучения немецкого языка. Однако успех этого предприятия на 90% зависит от готовности и ресурсов администрации вашей конкретной школы. Начинайте диалог с руководством школы, будьте готовы к компромиссам и финансовым затратам, если потребуется приглашенный учитель.

Рекомендуется сначала изучить локальные акты школы и только потом писать официальное заявление.

Анна
Клиент, г. Пятигорск
Большое спасибо!