Прокцратурой и судом нарушено Законодательство, нарушены мои права и интересы?
Вопрос по незаконному отказу в пенсии с 2020 года.Прошла все суды ,дошла до Верховного.Отказано и все.сС иском за меня в суд выходила прокуратура моего региона.Она же меня с судьей и переобули из сапог в лапти.Был мой письменный официальный отказ от услуг прокуратуры. Вопрос: могу я повторно подать в суд по тому же вопросу ,т.к.прокцратурой и судом нарушено Законодательство, нарушены мои права и интересы?
Коротко — повторно «с того же самого» нельзя просто снова подать иск, если у вас уже есть окончательное вступившее в силу решение суда (включая отказ Верховного Суда). Однако у вас есть ограниченный круг специальных процессуальных и внесправовых средств для оспаривания неправомерного решения или поведения представителей власти. Ниже — что реально можно сделать и какие шаги рекомендую.
Что важно сначала сделать
• Соберите и проверьте все процессуальные документы: копии всех судебных решений (всех инстанций), протоколы, представления/ходатайства, копии заявлений в прокуратуру и ответы (если были), ваша письменная форма отказа от услуг прокуратуры.
• Фиксируйте доказательства нарушений (письма, скриншоты, свидетели, аудио/видео, документы, подтверждающие подлог/фальсификацию и т. п.).
• Чем скорее действовать, тем лучше — в ряде процедур есть процессуальные сроки.
Возможные правовые пути (в общем виде)
1) Пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам
• Если появились новые факты или доказательства, которые объективно могли бы повлиять на исход дела (подлог документов, новое экспертное заключение и т.п.), можно просить пересмотр вступившего в силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Это специальная процедура с ограниченным перечнем оснований.
• Требует подготовленного заявления и подтверждающих доказательств; целесообразно с юристом.
2) Надзорный (процедурный) пересмотр / восстановление прав в исключительном порядке
• Существуют ограниченные надзорные процедуры оспаривания судебного акта; после решения Верховного Суда их применение затруднено, но не всегда исключено — зависит от конкретных нарушений. Опять же — нужны убедительные доказательства процессуальных нарушений или ошибок.
3) Жалоба/обращение на действия прокурора
• Если прокуратура нарушала законодательство (действовала за пределами полномочий, представила ложные сведения, игнорировала ваш отказ быть представляемым и т. п.), подавайте жалобы в вышестоящую прокуратуру и в Генеральную прокуратуру. Просите проверки законности действий прокурора и дисциплинарных мер.
• Параллельно можно направить жалобу в органы по надзору за прокурорами/в прокуратуру.
4) Обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении
• Если есть признаки преступных действий (подлог, фальсификация доказательств, получение взятки, превышение полномочий и т.п.), можно (и нужно) заявить в следственные органы. Удачное уголовное расследование может стать основанием для пересмотра гражданского дела.
5) Жалобы на судью / дисциплинарные жалобы
• При наличии очевидных процессуальных нарушений или предвзятости можно жаловаться в квалификационную коллегию судей (или иную дисциплинарную инстанцию) и просить проверки действий судьи.
6) Конституционная жалоба
• Если дело связано с неправильным применением нормы, нарушающей ваши конституционные права, можно подготовить жалобу в Конституционный Суд РФ. Это длительная процедура и требует правовой аргументации.
7) Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
• После исчерпания всех внутренних средств защиты (включая Верховный Суд) можно обращаться в ЕСПЧ при наличии нарушений Конвенции (например, право на справедливое судебное разбирательство, защиту имущества и т. п.). Важно: заявление в ЕСПЧ подаётся не позднее 6 месяцев со дня вынесения окончательного внутригосударственного решения. Если этот срок прошёл — обращение будет отклонено.
Практические рекомендации
• Обратитесь к профильному юристу (социальное/административное право, процессуальный опыт). Одного общего ответа недостаточно — нужен анализ всех материалов дела.
• Сначала направьте жалобы в вышестоящую прокуратуру и в квалификационные органы; одновременно оцените, есть ли новые доказательства, дающие основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
• Если есть основания полагать, что были преступления (подписи, подделки, злоупотребления), подготовьте заявление в следственные органы.
• Помните про сроки: для ЕСПЧ — 6 месяцев от окончательного решения; для внутренних процедур также действуют разные процессуальные сроки — не затягивайте.
Здравствуйте, Елена! Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и неприятная. Давайте разберемся, есть ли у вас возможность повторно обратиться в суд.
Можете ли вы повторно подать в суд по тому же вопросу?
Общий принцип гражданского судопроизводства заключается в том, что вступившее в законную силу решение суда является обязательным для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Повторное обращение в суд по тому же самому спору, по которому уже имеется вступившее в законную силу решение, как правило, невозможно.
Однако, есть исключения и нюансы, которые могут позволить вам пересмотреть вашу ситуацию:
Обстоятельства, которые не были и не могли быть известны суду:
Если после вынесения решения Верховного Суда появились новые обстоятельства, которые не были и не могли быть известны ни вам, ни суду на момент рассмотрения дела, вы можете обратиться с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Такие обстоятельства должны быть существенными и напрямую влиять на исход дела.
Это очень сложный процесс, требующий веских доказательств.
Нарушение законодательства, о котором вы говорите:
Вы упомянули, что прокуратура и суд нарушили законодательство, ваши права и интересы. Если вы имеете в виду грубые и существенные нарушения норм процессуального права, которые повлияли на законность вынесенного решения, это может стать основанием для кассационного или надзорного обжалования, если сроки для этого еще не истекли.
Верховный Суд РФ – это, как правило, последняя инстанция, где рассматриваются дела в порядке надзора. Если дело дошло до Верховного Суда и им было вынесено решение, то дальнейшее обжалование по существу спора (по тем же основаниям, что и раньше) уже практически невозможно.
Ваш отказ от услуг прокуратуры:
Если ваш письменный отказ от участия прокуратуры как процессуального истца был сделан до вынесения решения судом, и суд, несмотря на это, продолжил рассматривать дело с участием прокуратуры или принял решение, основанное на их действиях, это может указывать на нарушение ваших прав. Однако, это должно быть оформлено соответствующим образом и представлено как новое обстоятельство или существенное процессуальное нарушение.
Что вам следует предпринять:
Изучите решение Верховного Суда: Внимательно прочитайте мотивировочную часть решения. Там должны быть указаны причины, по которым вам было отказано.
Проанализируйте, какие именно законодательные нормы были нарушены:
Какие конкретно законы (пенсионное законодательство, процессуальное законодательство) были, по вашему мнению, нарушены?
Какие ваши права были ущемлены?
Соберите доказательства нарушений:
Ваш письменный отказ от участия прокуратуры как процессуального истца.
Документы, подтверждающие, что прокуратура действовала не в ваших интересах, а наоборот, «переобула» вас.
Любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.
Важно понимать:
Сроки: Для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам и для кассационного/надзорного обжалования существуют строгие сроки. Если они истекли, получить разрешение на пересмотр будет крайне сложно.
Доказательная база: Повторное обращение требует очень веских доказательств существенных нарушений или новых обстоятельств.
Без детального изучения всех материалов дела и решений судов, дать однозначный ответ невозможно. Но если вы уверены в наличии существенных нарушений законодательства, которые не были учтены судами, и сможете это доказать, то шанс найти законный путь для пересмотра дела может существовать, хотя он и будет непростым. Если вам помог мой ответ, поставьте +, это очень важно для меня
Тут следует учитывать, знали ли лица, участвующие в деле и суд об обстоятельстве поддельных подписей. Если вы знали и прямо не оспорили это при рассмотрении дела, то это не будет являться вновь открывшимся обстоятельством. Если же вы пытались это оспорить и суды не оценили ваши доводы, то можно попробовать обратиться в ВС в порядке надзора. Если же это обстоятельство открылось только после решение ВС, то можно попробовать пересмотреть дело.
Добрый день! Согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), подача повторного иска по тем же основаниям не допускается.
Закон препятствует повторному обращению в суд, когда первоначальный и повторный иски совпадают по трём параметрам: сторонам, предмету и основаниям.
Однако если хотя бы один из этих параметров в новом иске будет иным, не совпадающим с первоначальным, то суд примет повторный иск к производству. Например, если вновь заявляемые исковые требования будут основываться на иных фактических обстоятельствах, нежели первоначальные, то новый иск не будет считаться тождественным первоначальному.
Это может быть «вновь открывшимся обстоятельством», но только при выполнении определённых условий. Ниже — какие именно критерии применяются на практике и что нужно делать дальше.
1) Критерии «вновь открывшегося обстоятельства»
• обстоятельство (документ) действительно новое для вас и для суда на момент вынесения решения — т.е. вы не могли его узнать при разумной осмотрительности;
• документ имеет существенное значение и при его наличии решение могло бы быть иным (существенно влияет на исход спора);
• документ существовал или имелся в распоряжении ответчика/третьих лиц на момент рассмотрения дела, но был неизвестен суду и истцу; если документ был сознательно скрыт (например, органом власти, прокуратурой или судом), это усиливает тезис о «новизне» и недоступности при обычной проверке.
2) То, что прокуратура и/или суд «скрывали» документ
• если есть доказательства умышленного сокрытия (например, вы запрашивали материалы, получили ответ об отсутствии, а затем документ непонятно откуда появляется), это прямо подтверждает, что вы не могли получить его раньше. Такое поведение может быть использовано в заявлении о пересмотре и отдельно — в жалобах/заявлениях в прокуратуру или правоохранительные органы.
• однако просто появление документа после процесса без ясных доказательств сокрытия не гарантирует успеха — суд будет оценивать, могли ли вы при должной осмотрительности получить этот документ ранее.
3) Что можно сделать (пошагово)
• сохраните оригинал/копию документа и все подтверждения даты его появления; зафиксируйте средствами, которые дают дату (заверенная копия, почтовые отправления, электронная переписка).
• соберите доказательства того, что документ отсутствовал в материалах дела и что вы запрашивали материалы (заказанные копии, запросы в суд, ответы прокуратуры и т. п.).
• подготовьте заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в заявлении подробно опишите: какие именно новые обстоятельства, почему они неизвестны были на момент рассмотрения, почему при их наличии решение могло бы быть иным; приложите документ и иные доказательства сокрытия).
• направьте заявление в суд, который вынес решение, либо в вышестоящий суд в соответствии с процессуальным законом (в каждом процессе — свой порядок). Параллельно можно подать заявление о приостановлении исполнения решения, если исполнение вам вредит.
• при наличии признаков незаконных действий/сокрытия документов со стороны представителей власти — подайте жалобу в прокуратуру или заявление в органы, либо поручите это адвокату.
4) Практические замечания
• срок подачи: для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам есть процессуальные сроки (и требования по форме и содержанию заявления). Поэтому действуйте быстро — лучше не откладывать.
• формулировки и доказательная база критичны: суды не отменяют решения только потому, что появился «новый документ» — нужно доказать его существенность и недоступность ранее.
• разумно обратиться к опытному адвокату, который проверит соответствие документа критериям вновь открывшихся обстоятельств и правильно составит процессуальные документы.
Суд не имел права отвергать вашу предпринимательскую деятельность до 01.01.2002 только потому, что вы не могли представить квитанции об уплате страховых взносов, если по закону для этих периодов требование об уплате таких взносов не применялось. Но всё зависит от того, какие именно доказательства вы представили и как суд оценил их. Ниже — что важно знать и какие шаги можно предпринять.
Что по сути закона
• Закон 173‑ФЗ (введённый в конце 2001 г.) ввёл с 01.01.2002 понятие страхового стажа и порядок исчисления пенсии в новой системе. Периоды труда до 01.01.2002 относятся к общему (трудовому) стажу и исчисляются по правилам переходного периода. Это значит, что требование предъявлять подтверждение уплаты страховых взносов именно за периоды до 01.01.2002 обычно не соответствует логике введения института страхового стажа.
• Для включения периода предпринимательской деятельности в общий трудовой стаж суд и ПФ вправе требовать доказательства самой деятельности (регистрация предпринимателем, налоговые декларации, лицензии/свидетельства, записи в регистрах, ведомости, контракты, банковские выписки, свидетели и т. п.), а не исключительно квитанции по уплате взносов за те годы, если правовой режим этих взносов тогда иной или они не были обязательны.
Когда суд мог поступить неправильно
• Если законодательство применимо так, как вы описываете (уплата взносов обязательна лишь с 01.01.2002 и ранее не была критерием), и суд в решении прямо потребовал именно квитанции по уплате взносов за периоды до 2002 г. как единственный способ доказать стаж — это может быть ошибкой в применении права и/или в оценке доказательств.
• Если у вас имеются иные допустимые доказательства предпринимательской деятельности (заявления о постановке/снятии на учёт, налоговые декларации, свидетельство о регистрации, лицензия/разрешение на торговлю, банковские выписки по расчетам, выписки из ЕГРИП/архива налоговой) — суд должен был оценить их и, при достаточности, включить периоды в общий трудовой стаж.
Что делать дальше (практика)
1. Проверьте решение суда: какие основания и мотивы указаны — на каком правовом основании суд затребовал квитанции. Это ключевой довод при апелляции/кассации.
2. Соберите дополнительные доказательства предпринимательской деятельности:
– официальные копии налоговых деклараций и подтверждение их подачи (из ФНС);
– выписку из ЕГРИП (или архивную выписку) о регистрации/ликвидации ИП;
– банковские выписки по расчетным операциям;
– копии заявлений на регистрацию/снятие с учета, книги учета доходов (если велись), лицензии/свидетельства;
– свидетельские показания (с письменными объяснениями);
– документы из мест торговли/арендодателей и т.п.
3. Если есть сомнения в подлинности каких‑то ваших документов (либо суд ссылался на подделку) — запросите судебно‑почерковедческую/документалистическую экспертизу.
4. Подготовьте апелляцию/кассацию: в жалобе укажите неправильное применение норм по учёту периодов до 01.01.2002 и недооценку допустимых доказательств; приложите новые доказательства. Попросите суд пересмотреть вывод о неприобщении периодов к общему трудовому стажу.
5. Обратитесь к юристу по пенсионным спорам — он поможет корректно сформулировать правовую позицию и подать жалобы в установленном порядке.
Аргументы, которые имеет смысл приводить в жалобе
• Периоды до 01.01.2002 относятся к общему трудовому стажу, и требование именно квитанций по уплате страховых взносов за эти периоды не соответствует назначению института страхового стажа;
• Суд не учёл иные доказательства предпринимательской деятельности (перечислите, какие именно у вас есть);
• Если суд усомнился в подлинности отдельных документов — просите назначить экспертное исследование вместо автоматического отказа.
Вывод
• В общем: если доказательства предпринимательской деятельности до 01.01.2002 имеются и допустимы по закону, суд должен был включить эти периоды в общий трудовой стаж. Требование únicamente квитанций об уплате страховых взносов за периоды, в отношении которых такая обязанность иного характера не применялась, — спорно и может быть оспорено.
• Рекомендация: как можно скорее собрать дополнительные официальные подтверждения (в ФНС, ЕГРИП, банковские выписки) и обжаловать решение суда (апелляция/кассация) с доводами о неправильном применении норм и некорректной оценке доказательств.