Выплаты участникам сво суточные за первый месяц контракта

, Игорь, г. Саянск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Уточните, пожалуйста: вы сами участник СВО по контракту и спрашиваете про суточные за первый месяц службы в СВО — выплачивают ли их и как добиваться выплаты? Или вы представляете интересы другого человека? Отвечу общими практическими шагами и дам образец претензии/заявления, который можно использовать.

Кратко по сути

• Участникам спецоперации по контракту полагаются различные выплаты (оклад, надбавки, суточные и др.) в соответствии с приказами Минобороны и условиями контракта.

• Суточные обычно начисляются за фактическое нахождение в полевых/боевых условиях и выплачиваются с расчётом на календарные дни; фактический порядок и сроки выплаты зависят от приказов и штатной практики части.

• Если суточные не выплачены за первый месяц контракта, нужно собирать документы, требовать выплату у командира части официально и, при отказе, обжаловать в военной прокуратуре/финансовом отделе Минобороны или в суде.

Что нужно сделать сейчас (пошагово)

1. Соберите документы:

   – контракт (копия) и доп.соглашения;

   – приказы о направлении в СВО, распоряжения командования (командировочные, распоряжения о несении службы);

   – командировочные листы/журналы учёта, любые подтверждения фактической службы (расписки, рапорта, рапорты о выходе в район выполнения задач);

   – расчётные листки/ведомости, банковские выписки;

   – переписка/расписки с обещанием выплат.

2. Напишите официальное заявление/претензию командиру части с требованием перечислить суточные за конкретный период. Подкрепите списоком приложений (приказ, расчётный лист, выписки). Потребуйте ответ в письменной форме в разумный срок (10–15 дней). Сохраните документ с отметкой о вручении (под роспись) или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Если в части отказываются или игнорируют — обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части и/или в финансовый отдел вышестоящего органа (например, управление денежного довольствия), приложив те же документы и копию вашей претензии.

4. Параллельно можно подготовить исковое заявление в суд (военный суд или гражданский суд по подсудности — уточню, если нужно), если административные обращения не помогли.

5. Фиксируйте все ответы и сроки — это пригодится в прокуратуре и суде.

Что приложить к заявлению (минимум)

• копия контракта;

• приказ о направлении/распоряжение;

• расчётные листки/ведомости;

• банковские выписки или документ, подтверждающий, что выплаты не были перечислены;

• копия претензии, если подаёте жалобу в прокуратуру.

Короткий образец текста претензии (можно скопировать и дополнить)

Командиру/Начальнику [наименование части]

От: [ФИО], контрактный военнослужащий, войсковая часть [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ)

Прошу произвести выплату суточных за период с [дата] по [дата] в размере, положенном по приказам и моему контракту, за фактически отработанное время в ходе выполнения задач в районе СВО. До настоящего времени соответствующие выплаты мне не перечислены.

Приложения:

1) Копия контракта;

2) Копия приказа/распоряжения о направлении в район СВО;

3) Копия расчётных листков/ведомостей;

4) Копии банковских выписок/иное.

Прошу дать письменный ответ в срок до [дата, через 10–15 дней].

Дата, подпись

Когда имеет смысл обращаться дальше

• Если в течение указанного срока части не выплатили и не дали обоснованного ответа — подавайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий финансовый орган. Если и это не помогает — суд.

Игорь
Клиент, г. Саянск
Прибыл в зону сво 6 декабря 2023 за декабрь получил 24 тр то есть суточные не оплатили писал рапорт на что ответили что я не был зачислен в их ВЧ зачислен якобы 10 января 2024 хотя я находился в этой ВЧ с 6 декабря 2023 по настоящее время

Понял ситуацию. Кратко — нужно добиваться корректировки даты зачисления в кадровых документах части и перерасчёта начислений (суточных) за декабрь. Пока в учёте стоит дата 10.01.2024, вам откажут в выплате. Действуйте по письменным заявлениям, соберите доказательства фактического пребывания и требуйте перерасчёта у командира/финансовой части; при отказе — в военную прокуратуру или суд. Ниже — пошагово, список доказательств и готовые краткие шаблоны (рапорта/заявлений).

Что сделать сейчас (пошагово)

1. Соберите доказательства фактического прибытия и нахождения в части с 06.12.2023:

   – рапорта/заявления о прибытии (если есть);

   – отметки в журнале прибытия/журнале пропусков КПП;

   – служебные распоряжения/приказы о направлении в зону/командировке;

   – билеты/чеки, отметки о переезде;

   – подтверждения от сослуживцев (письменные свидетельства);

   – служебные журналы, приказы части; дневники дежурств, табеля;

   – переписка (смс, чаты) с командованием, в которой видно дату;

   – платёжные документы (выписка по карте, где видно перечисление 24 000).

2. Обратитесь письменно к командиру части с требованием исправить дату зачисления и произвести перерасчёт суточных за декабрь. Подавайте рапорт в письменной форме и регистрируйте входящий номер у секретаря/в канцелярии.

3. Одновременно подайте заявление в финансовую часть (кассу) о перерасчёте и выплате недополученных суточных с приложением доказательств.

4. Если командир или финансисты отказывают без уважительной причины — направьте жалобу в военную прокуратуру (по месту расположения части) и/или в суд (исковое заявление о взыскании задолженности по денежному довольствию). В военной прокуратуре обычно быстро реагируют на подобные нарушения учёта и выплат.

5. Скопируйте все документы себе, при подаче вещей берите расписку/входящую отметку. Если отправляете почтой — заказным письмом с уведомлением.

Кого уведомить/к кому идти

• Командир части (через канцелярию) — требование о выдаче приказа об учёте/коррекции даты зачисления.

• Отдел кадров (военная служба по контракту / кадровая служба части) — внесение записи в личное дело.

• Финансовая часть (денежная служба) — перерасчёт и выплата.

• Военная прокуратура — если внутренние обращения не дали результата.

• Гражданский юрист/адвокат по военным делам — для подготовки исков/жалоб.

Короткие шаблоны (можно распечатать и подать)

1) Рапорт командиру части (короткий)

Рапорт

Командиру [наименование воинской части]

от (Ф.И.О., воинское звание), № части/подразделения, табельный №

Прошу: восстановить в личном деле дату моего зачисления в указанную часть с 06.12.2023 и издать соответствующий приказ/распоряжение, а также обеспечить перерасчёт и выплату суточных за период с 06.12.2023 по 31.12.2023 в связи с фактическим прибытием и выполнением служебных обязанностей с 06.12.2023.

Основания: фактическое прибытие в часть 06.12.2023 (прилагаю копии/доказательства: ...).

Дата, подпись, расшифровка подписи

2) Заявление в финансовую часть о перерасчёте

Заявление

В финансовую часть воинской части [наименование]

от (Ф.И.О., звание), табельный №

Прошу произвести перерасчёт и выплату суточных за период с 06.12.2023 по 31.12.2023 в связи с фактическим исполнением мной служебных обязанностей в части с 06.12.2023, а также сообщить о результатах перерасчёта в письменной форме.

Приложения: копии доказательств пребывания в части с 06.12.2023.

Дата, подпись

3) Жалоба в военную прокуратуру (краткая)

В Военную прокуратуру [наименование города/гарнизона]

от (Ф.И.О., звание), табельный №, адрес, контактный телефон

ЖАЛОБА

Прошу проверить законность действий (бездействия) командира/кадровой службы и финансовой части воинской части [№/наименование], выразившихся в незачислении меня в состав части с фактической даты 06.12.2023 и в невыплате положенных суточных за декабрь 2023 года. На мои рапорты/заявления получен отказ/отсутствует ответ (копии прилагаю).

Прошу принять меры прокурорского реагирования и обязать ответственные лица устранить нарушения, произвести перерасчёт и выплату денежных средств.

Приложения: копии рапортов, ответов, доказательств пребывания.

Дата, подпись

Что важно помнить

• Документы в части часто «переиначивают» задним числом. Добивайтесь письменного приказа о корректировке даты с подписью командира — это ключ для финансовой части.

• Письменный отказ обязан быть мотивирован; без мотивированного отказа есть основание для жалобы.

• Чем больше письменных доказательств и свидетелей — тем легче добиться результата.