Нужна ли лицензия на скважину глубиной до 20 м?

Добрый день . У нас ООО. Ресторанный бизнес .Нужна ли лицензия на скважину глубиной до 20 м ? Планируется добыча воды для полива зеленых насаждении на прилегающей территории .

, Игорь Алексеевич, г. Таганрог
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коротко — почти наверняка да: для ООО бурение и эксплуатация скважины для откачки подземных вод в коммерческих целях (даже только для орошения прилегающей территории) требует согласований и в большинстве случаев — официального разрешения/лицензии. Исключения распространяются в основном на некоммерческие, бытовые нужды физических лиц.

Почему так

• Пользование водными ресурсами (включая подземные воды) регулируется Водным кодексом РФ и требует правового основания (разрешение на водопользование/лицензию) для юридических лиц.

• Если извлекаемые подземные воды рассматриваются как недра (залежи подземных вод), добыча подпадает под регулирование законодательства о недрах и тоже требует разрешения/лицензии.

• Даже при небольшой глубине (до 20 м) важно согласовать вопросы с региональными органами (водными, природоохранными, санитарными): границы санитарно-защитных зон, возможные ограничения по объёму/режиму отбора, требования по учёту и отчётности.

Что конкретно нужно сделать (пошагово)

1. Уточнить у региональной власти: в вашем регионе водные функции выполняет региональное управление по водным ресурсам (или реже — Росводресурсы/бассейновое ведомство). Свяжитесь с ними и опросите: нужно ли разрешение на скважину для полива в вашем конкретном месте (некоторые районы имеют местные ограничения).

2. Выяснить правовой статус источника: потребуется ли разрешение на пользование недрами (добычу подземных вод) или достаточно разрешения на водопользование (разрешение/договора водопользования). Это зависит от классификации водоносного горизонта и объёма отбора.

3. Выполнить гидрогеологические изыскания / получить техзадание и проект бурения (часто обязательны для согласования).

4. Получить согласования у санитарных органов (Роспотребнадзор) — особенно если есть риск воздействия на питьевые скважины/санитарные зоны.

5. Оформить разрешение/договор водопользования и при необходимости лицензию на пользование недрами; зарегистрировать скважину в учётных органах; установить приборы учёта отбора воды и вести отчётность.

6. Соблюсти требования по охране окружающей среды и строительные/эксплуатационные нормы при бурении и оборудовании скважины.

Какие органы обычно нужно опросить / куда обращаться

• Региональное управление (департамент/министерство) по природным ресурсам и экологии;

• Региональный орган по водным ресурсам или бассейновое водное управление;

• Роспотребнадзор (территориальный отдел) по вопросам санитарных норм и санитарно-защитных зон;

• При необходимости — Росприроднадзор/территориальные подразделения для экологического контроля;

• Муниципалитет (если необходимы разрешения на строительство/работы на земельном участке).

Какие документы и сведения понадобятся

• Правоустанавливающие документы на земельный участок;

• Описание предполагаемой эксплуатации (цель — полив, предполагаемый объём отбора в м3/сутки или м3/год);

• Проект/паспорт скважины, результаты гидрогеологических изысканий;

• Сведения о расположении близлежащих источников питьевого водоснабжения;

• Технические решения по оборудованию и учёту воды.

Риски при самовольной добыче

• Административные штрафы, предписания об остановке эксплуатации, возможные обязательства компенсировать ущерб если пострадают другие водопользователи; в некоторых случаях — уголовная ответственность при причинении крупного ущерба.